Непутевые заметки. Южный Урал. Курорт «Красная поляна» (2022)

Непутевые заметки. Южный Урал. Курорт «Красная поляна» (2022)

В первой части автор отправляется в экспедицию по Южному Уралу. Дмитрий Крылов побывал в селе Фершампенуаз в гостях у хозяина Медной горы, совершил прогулку по национальному парку «Таганай» и отведал уральских яств.

Во второй части зрителей ждет знакомство с горнолыжным курортом «Красная поляна», который из-за климата часто называют «русской Швейцарией». На курорте 10 направлений отдыха — активный, семейный, релакс, семейный и другие. Зимой здесь осваивают горнолыжные трассы, а летом — экологические тропы. 

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
58 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Дмитрий Крылов приглашает в путешествие по Уральским горам, что отделяют Европу от Азии. Зрители побывают в Златоусте и Аркаиме, прогуляются по Горному парку имени Павла Бажова – автора знаменитых уральских сказов, - увидят легендарные уральские самоцветы, восхитятся мощью уральской природы и узнают варианты туристических маршрутов по Южному Уралу.

Во второй части зрителей ждет продолжение прогулки по Смоленску – одному из древнейших городов России. В сентябре он будет отмечать 1159 лет! В очерке – рассказ о сокровищах Свято-Успенского кафедрального собора, загадках Семлевского озера, истории местной крепостной стены и о других достопримечательностях Смоленска.

08.10.2022
87

В первой части выпуска Дмитрий Крылов познакомит зрителей с Дагестаном — популярным нынче туристическим направлением. Почему? Во-первых, он фантастический красив, во-вторых, необычайно гостеприимен, а в-третьих, верен своим традициям. Впервые оказавшись в Дагестане, вы вернетесь в полном восторге, а загадочный кавказский менталитет станет более понятен. Дагестан — это и песчаные барханы, и горные серпантины, и живописные маковые поля, и древние дворцы-крепости, и необычайно вкусные тонкие пироги с начинкой.

Во второй части выпуска ведущий отправится в Челябинский край и расскажет, что это не только заводы и многочисленные предприятия, но еще и прекрасная природа. Путешествуя по Челябинской области, обязательно нужно увидеть озеро Тургояк с артезианской водой, которое называют местным Байкалом, побывать на острове под названием Вера, а ранним утром посетить кипящий источник с самой вкусной в мире водой.

16.09.2022
41

Продолжая изучение Урала, Дмитрий Крылов отправляется в Челябинск. Город неформально называют столицей Южного Урала. По индустриальной мощи Челябинск находится в первой пятерке городов страны. Лицо города составляли многие поколения горожан — казаки и крестьяне, купечество и рабочие заводов-гигантов, которые начали расти в 30-е годы прошлого века.

Во второй части путевого очерка зрителей ждет речное путешествие из Санкт-Петербурга в Москву. Маршрут проходит по Онежскому и Белому озерам, реке Шексне, затем по Волге, Рыбинскому и Угличскому водохранилищам и, наконец, по каналу имени Москвы. Теплоходу предстоит преодолеть 18 шлюзов. О круизных ритуалах, атмосфере на борту, впечатлениях от увиденных достопримечательностей.

08.09.2022
53

В первой части выпуска Дмитрий Крылов на северо-запад России, на Кольский полуостров. Автор очерка посещает город Мурманск, который называют воротами в Арктику и где зимой бывает до -45, а затем отправляется в село Териберка на берегу Баренцева моря.

Во второй части выпуска Дмитрий Крылов путешествует по неизвестной Греции. Автор исследует восточную часть Македонии — регион Кавала. Столица региона — город с одноименным названием и непростой историей. Именно отсюда началось распространение христианства на европейском континенте. Также Кавала славится своими виноградниками и оливковыми рощами. 

31.01.2022
61

В первой части выпуска Дмитрий Крылов продолжает исследовать Тенерифе – самое популярное и любимое место отдыха на испанских Канарах. Испано-африканский характер Канарских островов обусловлен и географией, и историей. Дмитрий Крылов приглашает на прогулку по городу Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна – самому посещаемому месту на Тенерифе после пляжей. Это первый город, основанный на Тенерифе, и первая столица острова. За что так любят этот город и что там обязательно надо увидеть?

А во второй части выпуска он продолжает зимнее путешествие по Самарской области - Дмитрий Крылов приглашает в знаменитый природный национальный парк «Самарская Лука».

10.01.2022
93

В первой части – завершение карибского круиза. Дмитрий Крылов продолжает изучать остров Сент-Люсия с его живописной природой, вулканом и ботаническими садами, а также знакомится с архипелагом Ле-Сент, входящим в состав французского заморского департамента Гваделупа. Во второй части — продолжение путешествия по Южному Уралу.  В этом очерке Дмитрий Крылов исследует Башкирию и ее столицу Уфу. Он любуется уникальной коллекцией сарматского золота, выясняет, как собирают знаменитый башкирский мед, и совершает прогулку по улицам башкирской столицы. Он осмотрит дом, где родился писатель Сергей Довлатов, заглянет в музей писателя Сергея Аксакова и в Башкирский театр оперы и балета, где впервые вышел на сцену Рудольф Нуреев.

17.05.2021
54

В первой части — круиз по Карибам. Дмитрий Крылов посетил острова Сент-Винсент, Гренада и Сент-Люсия, полюбовался живописными пляжами и местной экзотикой. Во второй части — рассказ об экспедиции по Южному Уралу. Автор очерка побывал в селе Фершампенуаз в гостях у хозяина медной горы, совершил прогулку по национальному парку «Таганай» и отведал уральских яств.

11.05.2021
173

В первой части выпуска вас ждет продолжение путешествия по Швейцарии. Городок Веве расположен на берегу Женевского озера между Женевой и Монтре. Известен он в первую очередь тем, что здесь похоронен гений мирового кинематографа великий Чарли Чаплин.

Во второй части Дмитрий Крылов отправляется исследовать Урал. В этом очерке будет и мощь уральской природы, и варианты туристических маршрутов, и много-много золота и самоцветов. А начинается путешествие в городе Златоуст.

13.04.2021
1667

В первой части выпуска Дмитрий Крылов путешествует по Швейцарии: посещает знаменитый Шильонский замок и узнает о мрачных и красивых страницах его истории, а затем отправляется в Цюрих, чтобы побывать на ярком и самобытном средневековом празднике — Параде гильдий.

Во второй части — продолжение рассказа о Карелии. Автор очерка посещает город Сорталава, за неполных пятьсот лет побывавший в составе трех государств: Финляндии, Швеции и России, исследует Ладожские шхеры и путешествует на ретропоезде в горный парк "Рускеала".

21.03.2021
3948

2 выпуска



Выпуск 1

В первой части выпуска Дмитрий Крылов исследует Перу. По количеству находящихся здесь археологических и исторических достопримечательностей Перу нет равных на всем континенте. Любое путешествие по этой удивительной стране начинается со столичной Лимы. Часто туристы в предвкушении яркой и полной событиями поездки по Перу не задерживаются в Лиме. А зря!

Во второй части — путешествие по Башкирии. Автор очерка побывал на популярном в республике горнолыжном курорте, наведался в село Инзелга под Стерлитамаком, где расположена единственная в регионе страусиная ферма, познакомился с башкирскими обычаями и посетил природный заповедник Шульган-Таш, где находится уникальная Капова пещера с наскальными рисунками времен палеолита.

Выпуск 2

В первом очерке автор исследует Перу. Зрители полюбуются на грациозных перуанских лошадей пасо, узнают о национальном танце маринера, посетят рынок в Лиме и прогуляются по портовому городу Кальяо.

Во второй части — знакомство с самобытной красавицей Башкирией. Дмитрий Крылов прокатился на санях и на снегоходах, полюбовался замерзшим водопадом Куперля и побывал на празднике весны Каргатуй.


08.03.2021
1407

В первой части выпуска Дмитрий Крылов путешествует по Болгарии. Горы Родопы — очень живописные места. Но для болгар это не только красивая природа, для них эти горы полны мистики и тайн. Автор очерка посещает древний фракийский город Перперикон, горное село XVII века Широка-Лыка, Бачковский монастырь, а также знакомится с особенностями местной родопской кухни.

Во второй части выпуска Дмитрий Крылов отправляется на северо-запад России, на Кольский полуостров. Автор очерка посещает город Мурманск, который называют воротами в Арктику и где зимой бывает до -45, а затем отправляется в село Териберка на берегу Баренцева моря.

01.03.2021
3543

В первой части выпуска — знакомство с красотами Швейцарии, природными и рукотворными. Дмитрий Крылов рассказывает о курорте Церматт и о том, как путешествовать, чтобы уже в пути получать удовольствие от прекрасных швейцарских пейзажей.

Во второй части выпуска вас ждет знакомство с Сибирью. Три часа лета отделяют Москву от этого края. Всего лишь три часа — и вы перемещаетесь в другую жизнь, другую историю, другой характер совсем другого мира. Свое путешествие Дмитрий Крылов начинает с посещения Тюмени — российской столицы нефти и газа.

08.02.2021
9208

В первой части выпуска Дмитрий Крылов отправляется в Болгарию. Горы Родопы и знаменитый горнолыжный курорт Пампорово — очень живописные места. Но для болгар Родопы — это не только красивая природа, для них эти горы полны и мистики, и тайн.

Во второй части – продолжение знакомства с древним городом Калугой и ее окрестностями. Автор очерка побывал в горнолыжном комплексе «Квань», арт-парке «Никола-Ленивец», полюбовался фресками на фасадах зданий в Боровске и посетил Малоярославец, город русской воинской славы.

05.02.2021
13159

2 части


Часть 1

В первой части – путешествие по южной части Швейцарии. Страна состоит из трех языковых зон — французской, немецкой и итальянской. Дмитрий Крылов знакомит зрителей с итальянской Швейцарией. Он побывает в городке Аскона, где имена и телефоны всех семи таксистов можно найти в объявлении на столбе в центре города, колледже Папио, основанном в XVI веке, ботаническом саду баронессы Антуанетты де Сан-Леже и познакомится с уникальными работами швейцарского художника Джованни Серодине. А также узнает, как выглядит итальянская чайная плантация, и попытается разгадать загадку мистической горы Монте Верита.

Во второй части – знакомство с Кемеровской областью. Кузбасс — это не только угольные шахты и комбинаты во главе со столицей Кемерово и легендарным промышленным городом-садом Новокузнецком, но и девственная и уникальная природа Горной Шории с коренными жителями и их практически не изменившимся с давних времен бытом. А еще в Кемеровской области развит дайвинг на берегу затопленного карьера, есть горнолыжный курорт и неописуемой красоты горная природа, уникальный историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», созданный на базе скалы, испещренной наскальными рисунками, которым более четырех тысяч лет.

Часть 2

В первой части выпуска – путешествие по Швейцарии. В этом очерке Дмитрий Крылов показывает итальянскую и немецкую стороны Швейцарии. Он посещает италоязычный кантон Тичино и его главный город Беллинцона, а также знаменитые замки и средневековый праздник. Следующая остановка – кантон Вале, где треть населения говорит по-немецки. Дмитрий Крылов гуляет по старинной деревушке и учится выпекать хлеб.

Во второй части — продолжение знакомства с Кемеровской областью. Дмитрий Крылов завершает рассказ о Горной Шории — горно-таежном крае в южной части Кемеровской области, на стыке Алтая, Саян и Кузнецкого Алатау. Он побывает в старейшем поселке Горной Шории Усть-Кабырзе и посетит музей ГУЛАГа, расскажет об удивительных карстовых источниках, заглянет в этнографический музей под открытым небом. А завершает путешествие по Кемеровской области экскурсия в Новокузнецк, южную столицу Кузбасса.

28.09.2020
11867

2 части

Часть 1

В первой части выпуска — знакомство с культурой и достопримечательностями Бали. Дмитрий Крылов примет участие в большом празднике и узнает, как жители Бали отмечают день рождения главного храма, приоткроет завесу мистических тайн острова, посетит местного целителя – бальяна и завершит свое яркое путешествие мототуром.
Во второй части выпуска — знакомство с Казанью. Вместе с автором очерка мы прогуляемся по современному центру второго города России, как окрестила Казань в свое время Екатерина II, прогуляемся по местному Арбату – улице Баумана, увидим необычное сооружение — Храм всех религий и узнаем, почему Казань называется Казанью.

Часть 2

В первой части выпуска автор очерка продолжает изучать загадочный остров Бали. Этот остров влечет к себе любителей всего сакрального, таинственного и непонятного, а также тех, кто хочет обрести внутреннюю гармонию.
Вторая часть выпуска посвящена Татарстану. Дмитрий Крылов завершает рассказ о Казани, а затем отправляется в самый русский город Татарии — Елабугу. Город, который стал последним приютом Марины Цветаевой.

07.09.2020
6921

В первой части «Непутевых заметок» Дмитрий Крылов отправляется в Намибию для наблюдения за дикими африканскими животными в бесчисленных национальных парках страны.

Во второй части — продолжение рассказа о Перу. Зрители полюбуются на грациозных перуанских лошадей пасо, узнают о национальном танце маринера, посетят рынок в Лиме и прогуляются по портовому городу Кальяо.

23.04.2020
5401

В первой части выпуска Дмитрий Крылов отправляется в британский Манчестер. Индустриальные пейзажи Манчестера не располагают к романтическим прогулкам, тут особая атмосфера. Возможно, это «город не для всех». Однако брутальный Манчестер, несомненно, культовое место. Это настоящая Мекка для футбольных фанатов и поклонников рок- и панк-музыки. Автор постарался передать эту особую атмосферу зрителю.

Во второй части выпуска – продолжение знакомства с Алтаем. Автор очерка пройдет на теплоходе по главной водной артерии — Оби, заглянет в небольшие села и городки, пообщается с местными жителями и познакомится с их бытом.

09.10.2019
3244

В первой части выпуска Дмитрий Крылов отправится на самый западный рубеж нашего отечества - в Калининградскую область. В недалеком прошлом это была территория Восточной Пруссии. Вместе с автором программы телезрители побывают в курортном Светлогорске, бывшем прусском Раушене, увидят природное чудо — знаменитую Куршскую косу, а также прогуляются по Калининграду-Кенигсбергу.

Во второй части – гранд-тур по южной части Швейцарии. Страна состоит из трех языковых зон - французской, немецкой и итальянской. Дмитрий Крылов знакомит зрителей с итальянской Швейцарией. Он побывает в городке Аскона, где имена и телефоны всех семи таксистов можно найти в объявлении на столбе в центре города, колледже Папио, основанном в XVI веке, ботаническом саду баронессы Антуанетты де Сан-Леже и познакомится с уникальными работами швейцарского художника Джованни Серодине. А также узнает, как выглядит итальянская чайная плантация и попытается разгадать загадку мистической горы Монте Верита.

23.09.2019
4388

В первой части выпуска зрителей ждет знакомство с двумя курортами Кавказских Минеральных вод — Железноводском и Кисловодском. Дворец эмира Бухарского и санаторий Серго Орджоникидзе, Пушкинская галерея и Лермонтовская площадка, целебные воды и природные памятники — в очерке Дмитрия Крылова.

Во второй части выпуска телеведущий познакомит зрителей с Эдинбургом — местом, которое стало поворотным в его судьбе и с которого начались «Непутевые заметки». Дмитрий Крылов заглянет в шотландский парламент, поведает историю о настоящей любви на все времена и расскажет, от чего единственный раз в жизни плакала королева Елизавета II на публике и почему килт — самая мужская одежда, а также посетит настоящую шотландскую глубинку, где ему посчастливилось встретить ее величество королеву Британии.

08.07.2019
5532

На Урале среди покрытых вековыми лесами гор затеряны Ильменский заповедник и национальный парк Таганай - территория бесконечно разнообразной и неповторимой природы южного Урала.
Пока июльское солнце не раскалило воздух группа ученых сотрудников парка Таганай спешит покинуть центральную усадьбу. День предстоит не простой - впереди обход национального парка через все климатические зоны южного Урала до вершины хребта Большой Таганай, туда, где обдуваемая всеми ветрами стоит старейшая и самая высокая уральская метеостанция...

04.10.2015
109

Популярное