Кремлевские Дети. Дети Хрущева. Цветы Оттепели (2007)

Кремлевские Дети. Дети Хрущева. Цветы Оттепели (2007)

Никита Сергеевич Хрущев, разоблачитель культа личности Сталина и «отец оттепели», был и отцом пятерых детей — двоих от первого брака и троих от брака с Ниной Кухарчук. Кроме родных детей семья Хрущевых воспитывала дочь погибшего на фронте сына Леонида. Девочку Юлю мачеха приняла со всей теплотой и душевностью. Другая история была у ее сводного брата. После ареста матери он был отправлен в детский дом, откуда сбежал. Но Нина Кухарчук принять его отказалась и отправила обратно...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
27 0

Другие документальные фильмы на эту тему

На кого из звёздных многодетных отцов должны равняться мужчины России? У Валерия Меладзе пятеро детей – три дочки от первого брака и двое сыновей от второго. И дети его обожают! Михаил Пореченков подружил своих детей с внебрачным сыном. У Сергея Горобченко пятеро любимых детей, а у знаменитого футболиста и тренера Сергея Семака появился восьмой ребёнок. Вместе с женой он удочерил больную девочку. А с кого пример брать не стоит?

29.01.2021
2914

В наши дни первым самостоятельным путешествием человека часто становится дорога из дома в школу и обратно. Многие дети добираются в школу за много километров от дома. По пути их ждут приключения весёлые и опасные. А дома их с волнением в сердце ждут родные.

04.02.2018
527553

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Ответы на эти вопросы знает Дмитрий Дибров! Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в его «Секретной папке».
Первый сезон. 39 серий

27.09.2017
4499

Жизнь и смерть сына Никиты Хрущёва Леонида долгие годы была окутана тайной. Слухи и информационные "утечки" о Леониде Хрущёве стали востребованы во второй половине 60-х годов, когда Никиту Хрущева отправили на пенсию, а потом и после перестройки. Говорили, что Леонид перешёл на сторону врага, потом был арестован сотрудниками НКВД и расстрелян. Якобы Хрущёв просил Сталина пощадить сына, но вождь был непреклонен. Согласно этой логике, вся хрущёвская борьба с культом личности была обычной местью за сына. Позже появилась возможность проследить по документам реальную биографию военного лётчика Леонида Никитича Хрущева. Правда шокировала многих...

19.12.2016
81

Рассказ о сыновьях кремлёвских правителей. Юрий Андропов, Никита Хрущёв, Владимир Щербицкий... Всесильные правители и... плохие отцы. Их сыновья стали для них огромным позором, который они скрывали от всей страны.
Сын Андропова пил и тунеядствовал, сын Владимира Щербицкого стал наркоманом, а сын от первого брака Никиты Хрущёва убил человека... И все трое очень рано и трагически ушли из жизни.

30.06.2016
54

Заключённые Александр, Сергей и Борис не намерены тосковать и отчаиваться. У них есть новая видеокамера, микрофон и желание снимать сюжеты о жизни за колючей проволокой. Они работают на телеканале ИК-2 ТВ – ищут темы, пишут сценарии, берут интервью у других осужденных, узнают их истории. И всё чаще задумываются о собственной жизни.
10 серий

28.01.2015
75

Норвегия. Здесь у Татьяны Биткиной служба социальной опеки отняла сына. Каждый год в скандинавских странах десятки матерей из России лишаются своих детей. Социальных работников не останавливает ни плач детей, ни мольбы родителей. Зачем чиновники разрушают семьи? Ради чего калечат детскую психику? Почему российские дети оказываются в заложниках у другого государства?

16.11.2014
71

3 марта 1953 года умер Иосиф Сталин. Более 1,5 миллиона граждан Советского Союза со всей страны отправляются в Москву, чтобы проститься с великим вождем. С жизнью этого человека была связана целая эпоха в жизни Советского союза, которая неожиданно закончилась, и вызвала мгновенную жесткую борьбу за власть в Кремле. К удивлению большинства, Никита Хрущев становится преемником Сталина.
Впервые в этом фильме двойник Сталина, офицеры разведки, сын Никиты Хрущева расскажут о последних днях Иосифа Сталина.

04.11.2014
37

Раду Аджубей, дочь главы Советского государства Никиты Хрущева, называли "дитя оттепели". История часто творилась на ее глазах. Так, например, о целине Рада впервые услышала на утренней пробежке отца, а о пятиэтажках Хрущев рассуждал при дочери вслух: надо вытащить людей из подвалов и бараков, где живут в нечеловеческих условиях.
Много новых подробностей о поездке Хрущева в Америку сегодня мы узнаем от его дочери. Рада Аджубей много лет проработала в уникальном журнале "Наука и жизнь". Она всегда дружила с выдающимися людьми своего времени.
2 части

13.10.2014
55

В биографии сына Никиты Хрущева остается слишком много белых пятен. Официальную версию с формулировкой "пропал без вести в годы Великой Отечественной войны" до сих подвергают сомнению историки. Неофициальная - Леонида Хрущева за убийство приговорил к расстрелу Сталин. Правда ли, что Никита Сергеевич падал в ноги вождю народов с просьбой о пощаде, а потом мстил за это, развенчав культ личности "отца народов"? Что думают об этом родные и близкие Хрущева-младшего, смотрите в фильме из цикла "Нераскрытые тайны".

06.12.2013
45

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2794

Фильм повящен судьбе первого реформатора страны, Никиты Сергеевича Хрущева, и всему периоду "оттепели" – от смерти Сталина до "брежневского застоя". Авторы ленты попытались создать психологический и политический портрет человека, который замахнулся на прежнюю систему и на ее создателя - Иосифа Сталина. Но Хрущев так и остался в роли разрушителя и не сумел осуществить свои замыслы. Зрителям уже неоднократно рассказывали, как снимали Хрущева со всех постов. Но этот фильм отвечает и на вопрос, почему его сняли с поста генсека, почему это удалось сделать так легко, почему Хрущев в этот трагический момент своей жизни не получил поддержки ни от своих ставленников, ни от аппарата власти, ни от народа. За что и почему его предали?

04.09.2013
83

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2427

-- Почему Виктор Цой рос без отца?
-- Что не смогли поделить Алибасовы?
-- Каково быть дочерью такого мужчины?
-- Зачем мама Владимира Березина всю жизнь прятала сына от чеченского папы?
-- Почему Лянка Грыу отреклась от родного отца?
-- Что происходит в семье Егора Бероева?
«Отцы и дети» — в программе «Чистосердечное признание».

24.06.2013
63

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2805

Мало кому было известно, что Юрий Владимирович был дважды женат. В каждой семье у него было по сыну и дочери: от первого брака — Евгения и Владимир, от второй жены — Ирина и Игорь. Два жизненных этапа — двое совершенно разных сыновей. Старший сын Владимир пил, воровал, дважды представал перед судом… Игорь же закончил МГИМО и жил довольно скромно для сына Генсека, «сыном цезаря» никогда не был. Дочь Евгения, спокойная и интеллигентная, в отличие от брата Владимира никогда не обращалась к отцу с просьбами помочь устроиться в жизни. Ирина, закончив филфак МГУ, долгое время проработала в издательстве «Молодая Гвардия» и тоже особых проблем отцу не создавала.

10.06.2013
153

Майя Лазаревна определила свое предназначение — «женщина-дочь». Семейная жизнь у нее сложилась неудачно: после осуждения отца муж ушел, оставив ее с двумя детьми. Но трудности не сломили скромную и хрупкую женщину, с детства приученную жить по принципу «надо», внушаемому ей отцом и матерью — твердокаменной партийкой. Совсем другая судьба была у ее брата Юрия — приемного сына Кагановичей.

04.05.2013
170

Детям Льва Давидовича Троцкого, решительного и бескомпромиссного создателя Красной Армии, пришлось сполна заплатить за грехи отца. Их было четверо — две дочери от первого брака и два сына от второго, причем все дети носили фамилии матерей...

22.04.2013
83

Виктор Семенович Абакумов был расстрелян уже после смерти Сталина. В момент ареста отца Игорю было всего 4 месяца. Свои первые годы мальчик провел в тюрьме. Смирнов — фамилия, доставшаяся от матери. Дать тогда ребенку фамилию законного отца было бы безумием. Долгие годы Игорь ничего не знал о своем происхождении, как и многие другие дети репрессированных. В графе «Отец» стоял прочерк…

21.04.2013
136

У Якова Свердлова было двое детей — дочь Вера и сын Андрей. Двое детей, одна фамилия и две совершенно разные судьбы. Жизнь Веры, простая и размеренная, кажется незаметной на фоне бурных противоречивых событий жизни ее брата. Учеба в институте, замужество, дети, снова учеба, работа в редакции «Известий». У Андрея все было по-другому…

08.04.2013
177

Популярное