Эволюция Вещей. Как Еда Повлияла На Развитие Человечества (2014)

Эволюция Вещей. Как Еда Повлияла На Развитие Человечества (2014)

Ученые утверждают, что из обезьяны человека сделал не труд, а еда. Как пища повлияла на развитие человечества и как она меняет нашу жизнь сегодня? Что ели наши далекие предки в глубокой древности и в средневековье. О том, как климат и технический прогресс изменил еду - смотрите в новом историческом расследовании.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
20 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Мы проведем целых четыре тысячелетия за праздничным столом. Узнаем тайну греческих орехов, притворимся зверем, чтобы получить еду, и попробуем новогодний салат столетней давности. Чем отличалась диета Человека разумного от диеты других гоминид древности? Когда и как сложилось питание современного человека? Можно ли ориентироваться на диету тех, кто жил миллионы лет назад в тропическом лесу и африканской саванне? Как пища повлияла на развитие человечества и как она меняет нашу жизнь сегодня?

29.12.2018
1117

Возможно ли, что разумные формы жизни посетили Землю тысячи лет назад, принеся с собой технологии, кардинально повлиявшие на ход истории и развития человечества?
Кем они были? Почему они пришли? Что они оставили после себя? Куда они делись? И когда они вернутся?

16 серий

1. В поисках инопланетян
2. Созданные Богами
3. Тайна усадьбы Радло
4. Архитектура пришельцев
5. Проклятие фараона
6. Научные войны
7. Город Богов
8. Инопланетная частота
9. Великолепные дюжины
10. Хроники Акаши
11. Голоса Богов
12. История животных
13. Репликанты
14. Космический корабль из камня
15. Инопланетные диски
16. Возвращение в Гобекли-Тепе

24.12.2017
3459

Не труд сделал из обезьяны человека, а кулачные бои, которые вели наши предки за самок и территорию. Только люди используют свои руки для драк, нанося ими четкие и весомые удары. Эта особенность, уверены ученые, дала человеку разумному преимущество перед другими видами. Какую роль в эволюции человека играли драки? Кто из наших предков был самым агрессивным? И почему руки современных мужчин - идеальный инструмент для боев?

21.06.2016
33

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
704

Еда, это один из самых важных аспектов человеческой истории. В начале голод отправил нас на охоту. После он заставил нас заниматься земледелием, что в итоге зародило цивилизацию. Мы отстаивали землю, выходили в океан и исследовали окружающий мир. Мы заполняли наши животы, но нам по-прежнему чего-то не хватало. Мы искали новые вкусы и ароматы, совершенствовали технику и науку. Чтобы, производить и хранить новые продукты такие, как, пиво, мясо, сахар. Аппетит человечества, менял нашу планету, формировал нашу историю, а также менял наше будущее. Шесть фильмов, которые расскажут вам историю нашей еды, и о том, как еда сформировала "нас".
5 серий

31.03.2015
1345

В 1831 году юный натуралист Чарльз Дарвин отправился в путешествие, которое стало стартом величайших научных открытий. В течение пяти лет Дарвин плавал вокруг земли на паруснике "Бигль". Сделанные им открытия изменили наши представления о времени, пространстве, эволюции и природе. Спустя почти 180 лет его пра-пра-правнучка Сара Дарвин и британский писатель Редмонд О’Хэнлон повторят эту знаменитую экспедицию.
8 серий

25.12.2014
226

Что хотели сделать великие изобретатели Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах, когда у них получился мотоцикл? И сколько денег нужно потратить на мотоцикл, чтобы сделать из него произведение искусства? Екатерина Бурлакова в новом историческом расследовании "Эволюция вещей" проследила весь путь мотоцикла и выяснила, какие мотоциклы самые быстрые, самые большие, самые надежные, а главное - кто сделал их такими и зачем.

18.08.2014
26

Пещера была далеко не первым домом человека, а туалеты изобрели еще на заре цивилизации, но вот какие?
Екатерина Бурлакова в новом историческом расследовании из цикла "Эволюция вещей" проследила эволюцию дома и выяснила, когда в домах появилась вода, лифт, зачем и когда люди начали строить небоскребы и как менялась жизнь человека, когда менялся дом.

05.08.2014
56

Когда в автомобиле появились магнитола, кондиционер, подушки безопасности и автоматическая коробка передач? Когда они научились разгоняться до 300 километров в час? Какими были авто в царском гараже и почему мир заполнили машины на бензине, а не на электричестве? А также сколько стоят самые дорогие машины мира? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в историческом расследовании "Эволюция вещей".
Также в программе эксперты и знаменитые коллекционеры дали свои прогнозы о том, каким может стать автомобиль будущего и каким фантастическим он может быть уже сегодня.

06.07.2014
36

Почему сегодня так много экстремальных видов спорта и когда человек стал рисковать собой, чтобы развлечься? Кем были первые экстремальщики - их последователи рассказали об этом Екатерине Бурлаковой. О том когда и зачем появились воздухоплавание, сёрфинг, скейты, мотофристайл, паркур и многое другое - в экстремальном историческом расследовании "Эволюция экстрима".

30.06.2014
22

С начала 2014 года ученые зафиксировали на территории парка Йеллоустоун, что находится в США, — более шестидесяти подземных толчков. Ученые утверждают: в ближайшие годы американскому континенту может угрожать смертельная опасность. Если произойдет извержение вулкана, — все человечество окажется под угрозой.
Сегодня исследователи сходятся в едином мнении: условия на Земле изменятся и рано или поздно наша планета станет непригодна для жизни. Человечеству придется искать новый дом. Кто и где получит шанс на спасение? Каким будет будущее тех, кто эвакуируется с погибающей Земли? И главный вопрос, который стоит перед учеными: «Куда лететь»?

27.06.2014
81

Что скрывает наша одежда? Конечно, нижнее белье. В новом историческом расследовании Екатерины Бурлаковой, история о том, как оно менялось за последние 5 тысяч лет, во что превратились корсеты и панталоны, зачем придумали умные бюстгальтеры с сенсорами, датчиками и автоматическими застежками или пуш-апы для мужчин. "Эволюция вещей" расскажет и как правильно носить современное белье.

27.06.2014
94

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1427

Как известно, технологии не стоят на месте, а наоборот, бурно развиваются. В наш век технического прогресса человечество, как никогда раньше, выдает “на гора” все больше и больше невероятных изобретений, которые делают нашу обыденную жизнь ещё более удобной и комфортной.
Документальный цикл “Мир изобретений Волиса и Громита” как раз и поведает нам о последних достижениях науки и техники, а также о технологиях ближайшего, а возможно и далекого будущего.
6 серий

03.01.2014
659

Погрузитесь в удивительные и величественные картины природы от побережья Атлантического океана и прекрасных берегов Луары до палящего зноя юга Франции. Вы увидите необыкновенную красоту бокажных ландшафтов, созданных нашими далекими предками, и удивитесь умению живой природы приспосабливаться к вторжению человека в ее жизнь. Вас поразит приспособляемость животного мира к увеличивающейся урбанизации условий его существования. Мельчайшие подробности жизни перелетных птиц, выбравших местом обитания скалистые берега Ла-Манша, сменятся таинственной глубиной лазурных вод берегов Корсики, где сформировалась уникальная для Европы морская экосистема...
10 серий

28.06.2013
1061

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2783

Терри Джонс, как всегда зажигательно и с юмором, рассказывает о жителях средневековой Британии - от крестьянина до короля, - об их образе жизни и взглядах.
Также речь идет об уровне английского образования и науки в эпоху Средневековья.
8 серий

21.04.2013
932

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
479

Это фильм о чужой для человека форме жизни. Ее представители появились на нашей планете задолго до нас, людей. Мы ежедневно вступаем с ними в контакт, как правило неприятный и враждебный для нас. Они заселили все уголки планеты, они едят нашу пищу, разрушают наши дома и заражают нас болезнями. Этот конфликт можно было бы назвать войной двух миров, в которой человеческая раса не смогла бы выжить без своих врагов - НАСЕКОМЫХ, опыляющих растения и обеспечивающих пищей многие виды животных.
6 фильмов

28.01.2013
419

Популярное