Большое кино. Гусарская баллада (2023)

Большое кино. Гусарская баллада (2023)

Игорь Ильинский не хотел играть Кутузова, Лариса Голубкина пела оперным голосом, Юрий Яковлев не умел ездить верхом... Съемки комедии "Гусарская баллада" то и дело грозили стать драмой. Как режиссеру Эльдару Рязанову удалось преодолеть все проблемы и трудности, даже запрет министра культуры Фурцевой на выпуск картины?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
101 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Юрия Яковлева не зря называли гением. Актёру был подвластен любой театральный жанр, но зрители обожают его, конечно, за блестящие комедийные работы. Великие советские комедии невозможно представить без этого артиста… А первым яркий комедийный талант актёра отметил режиссёр Эльдар Рязанов. В его "Гусарской балладе" Яковлев – эталон гусара. Смелый, страстный, влюблённый… Но совладать с актёром на съёмках Рязанову было непросто. Яковлев всё время импровизировал.

14.11.2020
27109

Несомненно, любой начинающий артист мечтает получить роль, которая принесет ему славу и популярность. Удача – если эта роль будет дебютная. Везение – когда первая роль и успех приходят к тебе сами. А ведь именно так произошло в жизни простого 15-летнего школьника Димы Харатьяна. Он случайно стал главным героем в культовом фильме "Розыгрыш".

В отличие от своего коллеги, Марина Неелова хотела выступать на сцене с самого раннего детства и упорно шла к своей мечте. Но только встреча с режиссером Надеждой Кошеверовой, которая сумела разглядеть в дебютантке огромный талант, стала для девушки судьбоносной.

Другая нечаянная встреча – с режиссером Алексеем Кореневым, помогла стать знаменитой и еще одной начинающей актрисе – Светлане Крючковой. Но что привело ее на съемочную площадку фильма "Большая перемена"?

Кем до прихода в кино мечтал стать старшеклассник Дмитрий Харатьян? Какие трудности пришлось преодолеть Марине Нееловой на пути к актерской профессии? И кто помог молодым талантливым артистам стать кумирами поколений?

06.02.2020
123

Представители нового актерского поколения шестидесятников в фильме Эльдара Рязанова "Дайте жалобную книгу" сыграли ровесников своего времени. Органично, точно, легко. Лариса Голубкина, Анатолий Кузнецов и Олег Борисов. В эпизодах – больших и маленьких снялись еще почти 30 артистов. Самых известных и любимых народом. Среди них: Анатолий Папанов, Сергей Парфенов, Николай Крючков, Зоя Федорова, Михаил Пуговкин, Рина Зеленая, легендарная троица Гайдая – Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов.

Как Эльдара Рязанова уговорили снять комедию "Дайте жалобную книгу"? Что режиссер изменил в первоначальном сценарии? Почему замысел мастера не нравился некоторым чиновникам? Какие отношения на съемочной площадке складывались у Рязанова с популярными актерами? И почему этот фильм едва не оказался на полке?

21.01.2020
87

Ни одна картина Эльдара Рязанова не была столь многострадальной, как этот фильм. Сценарий не принимали, съемки несколько раз закрывали. А когда, наконец, фильм был снят и показан, повторный показ отложили на целых пять лет. Как объяснили режиссеру, для картины не было места в сетке вещания.

Почему комедию о лихих вояках так старательно прятали от зрителя? Из-за чего даже верный друг, композитор Андрей Петров, не хотел работать с Рязановым? И как режиссеру удалось уговорить петь актеров, категорически отказывавшихся это делать?

23.10.2019
126

В 1978 году на телеэкраны страны вышла музыкальная комедия "Собака на сене". Премьера прошла с потрясающим успехом. Советские зрители давно не видели такого костюмированного шоу, наполненного замечательными песнями, юмором и любовными переживаниями. Легкая светлая комедия стала одной из любимых в нашей стране.

Какие отношения связывали исполнителей главных ролей Михаила Боярского и Маргариту Терехову? Отчего на съемочной площадке кипели нешуточные страсти? И каким образом режиссеру Яну Фриду удалось преодолеть все трудности?

03.04.2019
244

Давным-давно вышла на экраны музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Гусарская баллада". Прелестный сюжет, изумительные песни и блестящий актерский состав сразу же нашли свою дорогу к сердцам зрителей. Никто даже не догадывался, что скрывалось за этой легкостью. Эта картина должна была стать искуплением вины Рязанова, но чуть было не утопила его совсем.

В чем Эльдар Рязанов боялся признаться Тихону Хренникову? Почему Лариса Голубкина не могла справиться с "Колыбельной"? И чем обернулся для нее внезапный успех?

02.04.2019
40

Карьерист Юрий Самохвалов из "Служебного романа", граф с говорящей фамилией Мерзляев из картины "О бедном гусаре замолвите слово", благородный пианист Платон Рябинин из "Вокзала для двоих" – этих всеми любимых героев Олег Басилашвили создал вместе с режиссером Эльдаром Рязановым.

Все звездные роли, которые давал Рязанов Олегу Басилашвили, были далеки от того, о чем мечтал сам актер. Несмотря на это, он со страстью брался за каждый новый фильм любимого режиссера.

Какое обещание Эльдар Рязанов дал своему любимому актеру? Почему на съемках "Вокзала для двоих" Олег Валерианович не хотел целоваться с Людмилой Гурченко? За что Басилашвили обижался на Эльдара Александровича?

18.12.2018
153

После короткометражных комедий "Деловые люди" режиссер Леонид Гайдай не собирался возвращаться к комедиям, он хотел снимать совсем другое, серьезное кино. Когда режиссеру предложили поставить что-нибудь из репертуара О. Генри, то Гайдай не возражал.

В то время по стране с триумфом прошел знаменитый американский вестерн "Великолепная семерка". Леонид Гайдай решил снять картину ничуть не хуже.

Из-за чего Георгий Вицин и Юрий Никулин не попали в первую новеллу фильма "Деловые люди"? Кто вместо Сережи Тихонова мог сыграть вождя краснокожих? Какая судьба постигла юного артиста? И что спасло картину от жесткой цензуры?

12.12.2018
266

Песня "Давным-давно" была написана композитором Тихоном Хренниковым в 1942-ом году для одноименного спектакля. Однако широкую известность она получила благодаря картине Эльдара Рязанова "Гусарская баллада" спустя 20 лет. Куда в самый ответственный момент пропал сценарист фильма? Что заставило Рязанова заподозрить, что Александр Гладков не писал песню "Давным-давно"? Кто на самом деле был ее автором? И почему Лариса Голубкина могла уйти из профессии, так и не сыграв свою звездную роль?

07.09.2018
89

Общая продолжительность железнодорожных путей Австралии составляет свыше 34 000 км. Каждый день перевозчики выполняют сложные и длительные путешествия, обеспечивая всю страну необходимыми товарами, а на огромных выжженных солнцем дорогах Австралии целые армии рабочих трудятся день и ночь, чтобы поддерживать бесперебойную доставку грузов и пассажиров.


13 выпусков

05.09.2018
268

В 1962 году на экраны вышел фильм "Когда деревья были большими". В главной роли – Юрий Никулин. Режиссер фильма Лев Кулиджанов пригласил артиста на серьезную драматическую роль после того, как увидел его выступление в цирке. Выбор озадачил всю съемочную группу. Каким образом клоуну Юрию Никулину доверили главную роль в кино? Почему режиссеру Льву Кулиджанову запрещали снимать этот фильм? И какую роль в судьбе картины сыграла министр культуры Екатерина Фурцева?

21.04.2018
53

Знаменитая комедия Эльдара Александровича Рязанова "Гараж" – о самых обыкновенных людях. До сих пор кажется невероятным, что пусть и не совсем обычное заседание гаражного кооператива превратилось в одну из лучших картин конца 1970-х годов. Как Рязанову удалось это сделать? Секрет, пожалуй, в том, что кинематографический "Гараж" родился из гаража настоящего. Все, что происходило в сценарии, действительно случилось на заседании гаражного кооператива Мосфильма, на котором, по воле случая, присутствовал знаменитый режиссер. Прототипом какого героя картины стал Эльдар Рязанов? За что режиссер лишил голоса персонажа Андрея Мягкова? Почему Анатолий Кузнецов, знаменитый товарищ Сухов, так и не сыграл в картине? Кого боялись Ольга Остроумова и Игорь Костолевский? Что заставило режиссера обмануть актрису Светлану Немоляеву? И о чем до конца жизни мечтал Эльдар Александрович?

25.12.2017
103

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2225

"Карнавальная ночь" Эльдара Рязанова вышла на экраны Советского союза 28 декабря 1956 года. Худсовет студии "Мосфильм" был уверен, что картина не самая удачная, поэтому премьеру никак не анонсировали. Однако, как это часто бывает, мнение худсовета не совпало с мнением народа. Так, "не самый удачный" фильм побил все рейтинги проката. Мало, кто знает, но Эльдар Александрович вовсе не горел желанием снимать этот фильм. Так что же заставило Рязанова изменить свое мнение? И какая мечта Людмилы Гурченко так и не осуществилась? Почему режиссер не хотел снимать Игоря Ильинского? И откуда у главной героини появились платья от Диор? Кто пытался занять режиссерское кресло Эльдара Рязанова? И как Михаил Ромм спас фильм? Как режиссер-дебютант снял первый советский мюзикл?

12.12.2017
17

"Гусарская баллада" – легкая и веселая картина, которая стала серьезным поворотным событием в жизни ее создателей. Для Ларисы Голубкиной она стала первой и главной работой в кино. Автору сценария Александру Гладкову фильм едва не стоил профессиональной репутации. А самому режиссеру Эльдару Рязанову, наоборот, помог спасти карьеру. Предыдущий фильм режиссера "Человек ниоткуда" чиновники от кинематографа запретили к показу. "Гусарская баллада" должна была решить, доверят ли Рязанову еще снимать. Если бы не этот фильм, зрители, возможно, никогда бы не увидели ни "Берегись автомобиля", ни "Служебного романа", ни "Иронии судьбы…". Режиссер просто обязан был сделать "Гусарскую балладу" успешной. Почему Рязанов решил, что пьеса, по которой был написан сценарий, не принадлежит перу Гладкова? Как вышло, что роль в фильме, сделавшая Ларису Голубкину знаменитостью, не принесла ей новых работ в кино? Что пошло не так на премьерном показе "Гусарской баллады", и почему карьера Рязанова могла закончиться в тот же день?

26.11.2017
17

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

-- Почему отец не разрешил Ларисе Голубкиной выйти замуж?
-- Кто этот неизвестный поклонник актрисы?
-- Как Лариса Голубкина познакомилась с Андреем Мироновым?
-- Тайна семейной жизни Голубкиной и Миронова;
-- Сможет ли забота актрисы отсрочить смерть мужа?
-- Какая тайна помогла ей стать лучшей женой на свете?
Кишинев. Молдавская АССР. Конец 70-х. Актриса Лариса Голубкина отправляется в аэропорт, чтобы вылететь в Москву, а оттуда – в Париж. Но ее пытается остановить директор Театра Советской армии. И она улетела. Несмотря на то, что могла лишиться места в труппе одного из лучших театров Москвы...

11.12.2015
22

В начале 90-х личное дело студента Рязанова затребовала военная прокуратура. Обычно такой интерес к студенческим архивам люди в погонах проявляют, если хотят узнать, где был молодой человек, когда другие отдавали долг Родине. Эта история долгое время держалась в секрете, как и многое из того, что связано с великим режиссером.
Уникальный документ: личное дело студента Эльдара Рязанова из архива кинематографической кузницы кадров. Кто тогда мог подумать, что потом его признают гением? Почему в его личном деле копались следователи? Как пятый пункт чуть не стоил ему карьеры?

01.12.2015
25

В своем фильме мы расскажем о родственниках известной в России кавалеристки - девице Надежде Дуровой. Ее подвиги и авантюры послужили идеей будущего спектакля Александра Гладкова "Давным-давно" и кинофильма "Гусарская баллада".
-- За что министр культуры Екатерина Фурцева хотела уволить Эльдара Рязанова с "Мосфильма"?
-- Почему режиссер отказался снимать в "Гусарской балладе" Людмилу Гурченко?
-- Какой исторический персонаж послужил прототипом Шурочки Азаровой?
-- Какую трагедию пережила Татьяна Шмыга незадолго до своей смерти?

24.06.2014
12

Они беседуют о Чехове, вовлекая нас в соразмышление. Нет чёткого распределения ролей, хотя, конечно, Яковлев больше читает Чехова, Лакшин больше рассказывает. Это понятно: Юрий Яковлев играл А.П. Чехова в спектакле Театра имени Евг. Вахтангова "Насмешливое моё счастье". Непринуждённость формы экранного диалога помогает свободно сочетать в фильме сведения общего характера с серьёзными размышлениями о личности Чехова.
5 частей

06.06.2013
132

Популярное