Секреты Шефа. Вкусные Каши (2020)

Секреты Шефа. Вкусные Каши (2020)

Как сварить манку без комочков? Сколько нужно варить гречку? Как сделать свежайший тартар из лосося? А также рецепт приготовления десерта из жареных фруктов!

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
230 20

Другие документальные фильмы на эту тему

Съедобные, ядовитые, осенние, сушеные, жареные, микроскопические... Да, это грибы! Отдельное царство природы, включающее сотни тысяч видов. Вашим проводником по этому царству станет обладатель титула «Лучший гид России», блогер и знаток грибов Дмитрий Тихомиров. Поиск и сбор грибов в нашем проекте сопровождаются комментариями ведущих российских микологов: что же такое грибной организм, можно ли развести грибы в своем саду и как удивительно взаимодействуют грибы и деревья.

Посмотрев "Царство грибов", вы не только будете гораздо быстрее наполнять свои корзинки в лесу, но и узнаете удивительные секреты, которые грибы так бережно скрывают от нас!

12 выпусков

Все выпуски:

1. Белые
2. Ядовитые грибы
3. Древесные грибы
4. Необычные грибы
5. Лисички
6. Благородные грибы
7. Мухоморы
8. Белый трюфель
9. Черный трюфель
10. Маслята
11. Весенние грибы
12. Сморчки

28.07.2020
81289

Как поджарить идеальную котлету для бургера, проверить свежесть яйца и порезать стейк? Что делать, если вы пересолили суп? В линейке программ «Секреты шефа» мы расскажем о самых полезных советах, которые облегчат процесс приготовления пищи и превратят домашние блюда в ресторанные шедевры. Секретами мастерства поделится известный шеф-повар Григорий Мосин. За долгие годы работы на профессиональной кухне он методом проб и ошибок изобрел множество хитростей, которые способны упростить жизнь любому кулинару. И теперь Григорий поделится этими профессиональными лайфхаками со зрителями!

18.05.2020
170

Сегодня Григорий Мосин расскажет, как с помощью обычного песочного печенья, которое скорее всего есть у вас дома, сделать вашу жизнь проще и слаще.

11.05.2020
474

Как поджарить идеальную котлету для бургера, проверить свежесть яйца и порезать стейк? Что делать, если вы пересолили суп? В линейке программ «Секреты шефа» мы расскажем о самых полезных советах, которые облегчат процесс приготовления пищи и превратят домашние блюда в ресторанные шедевры. Секретами мастерства поделится известный шеф-повар Григорий Мосин. За долгие годы работы на профессиональной кухне он методом проб и ошибок изобрел множество хитростей, которые способны упростить жизнь любому кулинару. И теперь Григорий поделится этими профессиональными лайфхаками со зрителями! 

04.05.2020
354

Чем заняться, когда у тебя есть внушительный запас гречки, консервов, полуфабрикатов и свободного времени? Конечно, учиться готовить из «карантинных» продуктов необычные и вкусные блюда! В этом поможет наш шеф-повар Григорий Мосин. Он сидит дома на самоизоляции и придумал множество неожиданных рецептов, которыми ему не терпится поделиться с телезрителями. В этом выпуске выясним, можно ли испортить кашу маслом и как правильно варить крупы.

29.04.2020
575

Чем заняться, когда у тебя есть внушительный запас гречки, консервов, полуфабрикатов и свободного времени? Конечно, учиться готовить из «карантинных» продуктов необычные и вкусные блюда!

28.04.2020
1704

Чем заняться, когда у тебя есть внушительный запас гречки, консервов, полуфабрикатов и свободного времени? Конечно, учиться готовить из «карантинных» продуктов необычные и вкусные блюда! В этом поможет наш шеф-повар Григорий Мосин. Он сидит дома на самоизоляции и придумал множество неожиданных рецептов, которыми ему не терпится поделиться с телезрителями. В этом выпуске: готовим гречку с куриным филе, а также печем пироги с гречкой.

16.04.2020
1950

В этом выпуске шеф-повар Григорий Мосин раскрывает секрет приготовления ризотто. Какой рис выбрать? Как добиться правильной консистенции? Как превратить ризотто в одно из самых дорогих блюд в мире?

07.04.2020
1190

В этом выпуске шеф-повар Григорий Мосин раскрывает секрет приготовления паштета из куриной печени, креветок в карибском стиле и огненного десерта с ананасом. Фламбирование - самый зрелищный способ кулинарной обработки.

04.04.2020
2557

В этом выпуске шеф-повар Григорий Мосин раскрывает секрет приготовления идеальной глазуньи, омлета с хрустящей корочкой и правильного яйца-пашот.

31.03.2020
1567

Как приготовить манку без комочков? Как сделать гречку рассыпчатой и сочной, а из овсянки сделать не только полезную, но и вкусную кашу? Шеф-повар Григорий Мосин расскажет, как правильно готовить кашу.

17.03.2020
2952

Почему покупать цыпленка целой тушкой гораздо выгоднее? Как правильно его разделать и нужно ли мыть тушку? Григорий Мосин раскрывает все секреты приготовления вкуснейшего цыпленка. 

17.03.2020
1679

Как легко восстановиться после веселой вечеринки? Григорий Мосин о лучших антипохмельных рецептах и секретах.

09.03.2020
4479

Как реанимировать увядающую петрушку и укроп? А также несколько простых, но эффектных заправок для зеленых салатов. Григорий Мосин расскажет все о зелени.

03.03.2020
1394

Какое мясо выбрать для настоящего стейка? Когда солить и сколько жарить на одной стороне? Григорий Мосин о приготовлении мясного стейка.

04.02.2020
3153

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37687

Мандарины — главный съедобный символ Нового года! Что они скрывают под своей яркой кожурой? Какой сорт — самый сладкий, а какой легче всего чистить? Что необычного могут придумать с этим фруктом повара? И где витамина С больше — в мандаринах или апельсинах?
Как вкусно отметить Новый год так, чтобы потом не попасть в больницу от переедания? Пять способов, которые помогут сделать новогодний стол не таким жирным и калорийным. Сколько тортов можно съесть без вреда для здоровья? Можно ли отличить на вкус низкокалорийные десерты? И торт от какого производителя оказался самым опасным?
Рецепт недели — шоколадная елочка — быстрый, красивый и вкусный десерт.

31.12.2017
33

-- Арбузы: правда ли, что в них что-то вкалывают при помощи иголок? Как выбрать спелый и не отравиться?
-- Еда быстрая, но полезная: пять блюд,которые можно приготовить за пять минут.
-- Уха: чем отличается от рыбного супа? Зачем туда на самом деле добавляют алкоголь? И сколько стоит тарелка легендарного французского буйабеса, приготовленного с костями?
-- Рецепт недели: нечто красивое и не сложное по мотивам одного из выпусков.

24.09.2016
26

Что хотели сделать великие изобретатели Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах, когда у них получился мотоцикл? И сколько денег нужно потратить на мотоцикл, чтобы сделать из него произведение искусства? Екатерина Бурлакова в новом историческом расследовании "Эволюция вещей" проследила весь путь мотоцикла и выяснила, какие мотоциклы самые быстрые, самые большие, самые надежные, а главное - кто сделал их такими и зачем.

18.08.2014
27

Манка, гречка, пшенка - простые и любимые народом каши! Кто сегодня делает различные крупы и почему цены на них все выше и выше? Почему вместе с ними в организм попадает опасная "химия"? И можно ли сегодня кормить детей манной кашей?

15.01.2014
23

Популярное