Живая еда. Брусника как лекарство, ценность карпа и свойства домашней молочки на закваске (2021)

Живая еда. Брусника как лекарство, ценность карпа и свойства домашней молочки на закваске (2021)

01:22 Брусника: как эту кислую ягоду используют для лечения зубов, почек и других органов?
14:34 Есть ли польза от карпа? Как его приготовить так, чтобы не мучиться с костями, и за что эту рыбу особенно ценят в Японии?
26:30 Стоит ли готовить дома кефир и творог? Получается ли полезнее, чем из магазина? 
41:15 «Рецепт недели» – венгерский яблочный пирог. 

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
67 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Брокколи: чем вообще полезен этот вид капусты, почему брокколи особенно ценят онкологи и правда ли, что ее любят лишь обладатели особых генов?
- В чем разница между дорогим и дешевым овсяным печеньем, сколько овсянки туда кладут на самом деле и почему команда программы теперь доверяет больше еноту, случайно попавшему на слепую дегустацию, чем себе?
- Можно ли готовить еду в пищевой пленке?
- Рецепт недели: паштет из нута и кураги.

04.10.2021
66

- Мята: правда ли она помогает похудеть и при каких болезнях может помочь? Стоит ли использовать мятные леденцы и стики от насморка?
- Как связаны депрессия и вегетарианский стиль питания?
- В рубрике «Фанаты еды» сразились сыровар и бизнесвумен: каждый очень любит сыр и готовит с ним самые разные блюда. У кого получится вкуснее и полезнее?
- Можно ли готовить еду в поп-итах?
- А также — как приготовить фаршированного кальмара?

18.09.2021
41

- Вишня — чем хороша эта ягода? Каким необычным способом раньше использовали ее листья, хвостики и даже стволы? Как легко и быстро удалить косточки? В чем секрет самых вкусных вареников с этой ягодой? Что полезнее — вишня или черешня? Что такое черевишня и как ее выращивают в Дагестане? И зачем некоторые завязывают языком хвостики вишни?
- Ливерная колбаса — правда ли ее делают из отходов мясного производства? На что стоит обращать внимание при выборе этого продукта в магазине? Как приготовить ливерную колбасу дома и какой необычный рецепт предпочитают в Чечне? И как она может преобразить яичницу и даже ризотто?
- Можно ли есть арбузные семечки?
- Рецепт недели — запеченная овсянка с персиком и смородиной.

06.09.2021
50

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1998

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь.
Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

40 выпусков
все выпуски 2018 года

22.01.2018
280046

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь. Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

01.01.2018
840

Как и любой финн, Вилле очень любит рыбалку. Для него это всегда новое путешествие, яркие эмоции, интересные встречи и, конечно, новые рецепты приготовления и рыбы и других местных продуктов. Поэтому Вилле решил отправиться в большое путешествие по России, чтобы узнать, какая рыба где и когда лучше ловится, что за люди живут в разных уголках страны.
В каждой программе проводником ведущего становится местный житель, открывающий ему секретные места, где стоит ожидать клева. Он делится с Вилле местными легендами и байками, а в конце они вместе готовят знаменитые в данном регионе блюда.
6 фильмов

01.12.2016
228

-- Арбузы: правда ли, что в них что-то вкалывают при помощи иголок? Как выбрать спелый и не отравиться?
-- Еда быстрая, но полезная: пять блюд,которые можно приготовить за пять минут.
-- Уха: чем отличается от рыбного супа? Зачем туда на самом деле добавляют алкоголь? И сколько стоит тарелка легендарного французского буйабеса, приготовленного с костями?
-- Рецепт недели: нечто красивое и не сложное по мотивам одного из выпусков.

24.09.2016
26

-- Полезные продукты для каждого свои: какие открытия генетиком помогут нам лучше подобрать рацион? Работает ли диета по группе крови и отпечаткам пальцев?
-- Пятерка недели: мифы о еде. Убивают ли нас дрожжи, пальмовое масло и ГМО? Можно ли есть много яиц? Правда ли, что тростниковый сахар полезнее обычного? Что говорит наука?
-- Морковь: правда ли она лечит рак и можно ли есть ботву?
-- Рецепт недели: нечто простое и несложное по мотивам одной из тем выпуска.

17.09.2016
33

-- Завтракать или нет? И если да, то как? Что говорит наука? И правда ли, что на завтрак можно есть что угодно - все равно калории сгорят?
-- Пятерка недели: продукты-косметологи. Что улучшает состояние нашей кожи? Результаты исследования - как фрукты и овощи делают нас привлекательнее?
-- Тушенка: рекорды хранения и секреты выбора. Есть ли там мясо и стоит ли готовить тушенку самому?
-- Рецепт недели: нечто красивое и несложное...

10.09.2016
19

-- Домашние заготовки: есть хоть что-то полезное в наших любимых банках? В каких самодельных консервах таится смертельная опасность? И что думают врачи о популярной в народе замене уксуса на аспирин?
-- Пятерка недели: сыроедческие блюда, которые соблазнят и мясоедов. Мы не вегетарианцы, но то что они готовят нам понравилось.
-- Селедка: почему во время голландского путешествия в нее влюбился Петр I ? Мы побывали на празднике первой селедки в Гааге и поразились какой несоленой и нежной может быть эта рыба.
-- В финале программы: рецепт недели - нечто красивое и несложное.

27.08.2016
21

-- Шашлык: почему диетологи его хвалят, а онкологи ругают? Как приготовить самый полезный шашлык и чем надо мариновать по науке?
-- Пятерка недели: продукты полезные для сердца. Зачем хурму рекомендуют добавлять в салаты?
-- Домашние хлебопечки: чем этот гаджет может быть опасен и настоящий ли из него получается хлеб?
-- Продукт недели: уксус. Можно ли им лечиться и что это за черный уксус, который стоит безумных денег и в Италии его добавляют даже в мороженое.
-- В финале программы: рецепт недели - нечто красивое и несложное.

14.05.2016
33

-- Кофе: лечит или убивает? Мы побывали в Перу, чтобы увидеть как растет кофе, отведали самый дорогой кофе и узнали что говорит наука - пить или не пить?
-- Пятерка недели: продукты, которые только кажутся вредными. Как делают пальмовое масло? - переворачивающий привычные представления репортаж из Индонезии.
-- Корейские закуски в наших магазинах: почему эта еда удивляет самих корейцев? Кто на самом деле изобрел морковку по-корейски?
-- Продукт недели: кумкват. Почему он стоит в 10 раз дороже апельсинов и что такое бергамот, чай с которым многие так любят?
-- Рецепт недели: нечто красивое и несложное.

23.04.2016
32

-- Острая пища: может ли она быть полезной для здоровья?
-- Пятерка недели: какие продукты стоит есть пореже? Почему овсяная каша каждый день - это плохо?
-- Керамические ножи и сковородки: неужели мода прошла? Почему белая посуда быстро теряет свои качества?
-- Продукт недели - шпинат: не спешите говорить "Фу!" Может ли быть полезным вкусное?
-- В финале программы - наш рецепт недели: нечто красивое и несложное.

27.03.2016
40

-- Сыр: опасна ли его плесень? Как делают сыр камамбер в деревне Камамбер. Правда ли, что нам продают подделку, где сплошное пальмовое масло? Экспертиза даст ответ.
-- Пятерка недели: самые полезные завтраки. Раздельное питание: врачи называют его шарлатанством, но многие реально худеют. Почему?
-- Продукт недели: капуста. Она бывает такая разная и способна лечить.
-- Наш рецепт недели: нечто красивое и несложное.

12.03.2016
60

От шоколадок толстеют – это точно знает каждая женщина, следящая за фигурой. Но почему тогда многие диетологи рекомендуют обязательно съедать в день плитку черного шоколада? Что последние научные исследования говорят о пользе и вреде шоколада? Авторы программы «Еда живая и мертвая» побывали в Южной Америке и своими глазами увидели, как выращивают какао-бобы. Почему в сыром виде они не имеют ни вкуса, ни запаха шоколада, и какой дурно пахнущий процесс им нужно пережить, чтобы стать лакомством? Что такое «умный шоколад», который изобрел наш соотечественник, живущий в Британии, и как он помогает продлить молодость? Шоколад – живая это еда или мертвая?

21.02.2016
102

Как получилось, что дикой, выловленной в море рыбы, на прилавках теперь меньше, чем искусственно выращенной? И не опасна ли она?
Сергей Малозёмов лично отправился во Вьетнам, где в мутных водах реки Меконг, в прудах и каналах культивируют два весьма популярных в России недорогих вида рыбы – тиляпию и пангасиуса. Увиденное его потрясло!
Чем кормят рыбу на фермах? Какие опасности скрывает в себе рыба из дикой природы? Почему в некоторых европейских странах не рекомендуют ее есть чаще двух раз в неделю? Мы привыкли, что рыба – это однозначно полезно, но, оказывается, не все так просто…

07.11.2015
69

Представьте, чего это стоит — перевести целый дом с одного места на другое. Проехать через всю страну, и при этом сохранить в целости весь дом, включая каркас, стены и крышу. Существует бригада профессиональных перевозчиков, для которых подобные задачи — привычное дело. Идет ли речь о том, чтобы перенести с размытого утеса здание, представляющий историческую ценность, или переехать вместе с домом подальше от шумной свинофермы, или «распилить» недвижимость бывших супругов после развода, всё это под силу бригаде специалистов.
серии 5 - 8, 11 - 16

20.05.2014
671

Ведущие программы "С миру по нитке" Виктория Заволжская и Людмила Горчакова посетили один из индонезийских островов Бали (часть Малайского архипелага), который живет по особым правилам. Здесь все делают не так как в остальной Индонезии - говорят на другом языке, молятся другим богам, едят другую еду, по другому одеваются. Самобытность островной культуры в сочетании с удивительной природой делают Бали уникальным местом.
2 части

19.01.2014
36

Каждый день мы готовим и едим в течение двух часов – получается, что за год мы тратим на еду как минимум месяц жизни. При этом миллиард людей на планете голодает, полтора миллиарда страдают от избыточного веса, и примерно каждый второй получает недостаточное количество витаминов. Почему и кто скрывает от нас нормальную еду - полезную, быструю, доступную всем и не вызывающую ожирения?

30.05.2013
11

Популярное