Живая еда. Хрустящие тосты со спиртом, свежесть укропа и его полезные свойства, овсянка со шпинатом (2022)

Живая еда. Хрустящие тосты со спиртом, свежесть укропа и его полезные свойства, овсянка со шпинатом (2022)

01:32 Гренки и тосты: есть ли между ними разница? Почему приготовленный таким образом хлеб кажется особенно вкусным, зачем в хлеб для тостов добавляют спирт, можно ли давать его детям и правда ли, что он лучше обычного батона?
10:11 За что одни любят укроп, а другие ненавидят? Есть ли в нем хоть какая-то польза и как сохранить свежесть этой зелени как можно дольше?
22:11 Ядра косточек из абрикосов — яд или лекарство от рака?
41:58 Рецепт недели — овсянка со шпинатом.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
72 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Заготовки на зиму: сколько соли и сахара содержится в этих банках и какие рецепты используют диетологи? Зачем огурцы опускают в колодцы и речки и какие на вкус те, что приготовлены в тыкве? Можно ли сделать пастилу из шпината и стоит ли замораживать целые пироги?
- Как нежный десерт — пирожное «Павлова» — стал яблоком раздора между странами, правда ли воздушное лакомство полезнее других десертов и можно ли его, например, балеринам.
- Правда ли еда, приготовленная на газовой плите, вкуснее, полезнее и дольше хранится чем та, что сделана на электрической?
- Рецепт недели — маковый кекс без муки.

12.09.2022
57

- Черный хлеб: правда ли он полезнее, чем белый, как реанимировать черствые корочки, почему опасно срезать с хлеба плесень и может ли качественный черный хлеб стоить недорого?
- Новости из мира еды и кулинарии.
- Шелковица или тутовник: почему ягоды с этого дерева стоят как деликатес, правда ли они полезнее клубники и малины, что интересного готовят из шелковицы кулинары и как из тутовника делают музыкальные инструменты?
- Новости недели: сколько пластика попадает в чай или кофе навынос.
- С чем лучше есть свежую клубнику?
- Робот вместо хозяйки на кухне: чему такого кулинара уже научили ученые?
- Чем отличаются дорогие и дешевые виды черного хлеба
- «Рецепт недели» — «Наполеон» с зеленью.

22.06.2022
80

- Оливье, шаурма, котлеты, хачапури и шоколадные батончики — правда ли все это можно сделать полезным? Какое питание действительно стоит считать по-настоящему правильным и нужно ли отказываться от любимых блюд, если диетологи считают их вредными?
- Зачем в Мексике едят муравьев и кактусы, и каково это на вкус? И почему в этой стране так остро стоит проблема ожирения?
- Что такое помело, сколько в нем витамина C и полезная ли кожура у этого цитруса?
- «Рецепт недели» — мини-пирожки в формах для льда.

25.03.2022
136

- Манная каша — вкус детства: полезно ли кормить ею детей, что такое манка твердых сортов и лучше ли она обычной, и почему некоторые против этой каши?
- Будущее кулинарии - за лазерным запеканием и 3D-печатью? Инженеры из Колумбийского университета разработали робота-повара, который не только придает еде форму на принтере, но и тут же подвергает ее термической обработке. 
- В чем разница между дорогой и дешевой треской? Как ее вылавливают и обрабатывают на производствах? И можно ли отличить треску от минтая?
- Стоит ли заменять обычный прием пиши на белковые коктейли?
- Рецепт недели — форель с брокколи под сырным соусом.

14.11.2021
60

- Брокколи: чем вообще полезен этот вид капусты, почему брокколи особенно ценят онкологи и правда ли, что ее любят лишь обладатели особых генов?
- В чем разница между дорогим и дешевым овсяным печеньем, сколько овсянки туда кладут на самом деле и почему команда программы теперь доверяет больше еноту, случайно попавшему на слепую дегустацию, чем себе?
- Можно ли готовить еду в пищевой пленке?
- Рецепт недели: паштет из нута и кураги.

04.10.2021
66

• Что такое вакежада? И почему её запретили? 
• Яд или лекарство? Невероятная история сахара;
• 35 невест для одного продавца! Приключения японского Казановы;
• За что лидера нигерийских боевиков убили сподвижники? 
• Цена гениальности! Тёмные истории знаменитостей 
• Грязевой дрифт с Алекссем Корзиным;
• Поездка для самых отчаянных пассажиров.

25.06.2021
252

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15612

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

-- Арбузы: правда ли, что в них что-то вкалывают при помощи иголок? Как выбрать спелый и не отравиться?
-- Еда быстрая, но полезная: пять блюд,которые можно приготовить за пять минут.
-- Уха: чем отличается от рыбного супа? Зачем туда на самом деле добавляют алкоголь? И сколько стоит тарелка легендарного французского буйабеса, приготовленного с костями?
-- Рецепт недели: нечто красивое и не сложное по мотивам одного из выпусков.

24.09.2016
26

-- Полезные продукты для каждого свои: какие открытия генетиком помогут нам лучше подобрать рацион? Работает ли диета по группе крови и отпечаткам пальцев?
-- Пятерка недели: мифы о еде. Убивают ли нас дрожжи, пальмовое масло и ГМО? Можно ли есть много яиц? Правда ли, что тростниковый сахар полезнее обычного? Что говорит наука?
-- Морковь: правда ли она лечит рак и можно ли есть ботву?
-- Рецепт недели: нечто простое и несложное по мотивам одной из тем выпуска.

17.09.2016
33

-- Продукт недели - гречка, без нее русские страдают даже в тропическом раю. А что в этой крупе такого? Каков на вкус гречневый чай? И правда ли, что зеленая гречка полезнее обычной?
-- Пятерка недели: как привести в чувство "уставшие" продукты? Не всё, что мы отправляем в помойку на самом деле этого заслуживает.
-- Манго: продукт, ради которого авторы проекта проделали кругосветное путешествие. Испания, Эквадор, Индонезия, Таиланд, а также московские магазины и рынки. Что надо знать о выборе и свойствах фрукта с хвойным вкусом?

03.09.2016
18

-- Шашлык: почему диетологи его хвалят, а онкологи ругают? Как приготовить самый полезный шашлык и чем надо мариновать по науке?
-- Пятерка недели: продукты полезные для сердца. Зачем хурму рекомендуют добавлять в салаты?
-- Домашние хлебопечки: чем этот гаджет может быть опасен и настоящий ли из него получается хлеб?
-- Продукт недели: уксус. Можно ли им лечиться и что это за черный уксус, который стоит безумных денег и в Италии его добавляют даже в мороженое.
-- В финале программы: рецепт недели - нечто красивое и несложное.

14.05.2016
33

-- Кофе: лечит или убивает? Мы побывали в Перу, чтобы увидеть как растет кофе, отведали самый дорогой кофе и узнали что говорит наука - пить или не пить?
-- Пятерка недели: продукты, которые только кажутся вредными. Как делают пальмовое масло? - переворачивающий привычные представления репортаж из Индонезии.
-- Корейские закуски в наших магазинах: почему эта еда удивляет самих корейцев? Кто на самом деле изобрел морковку по-корейски?
-- Продукт недели: кумкват. Почему он стоит в 10 раз дороже апельсинов и что такое бергамот, чай с которым многие так любят?
-- Рецепт недели: нечто красивое и несложное.

23.04.2016
32

-- Острая пища: может ли она быть полезной для здоровья?
-- Пятерка недели: какие продукты стоит есть пореже? Почему овсяная каша каждый день - это плохо?
-- Керамические ножи и сковородки: неужели мода прошла? Почему белая посуда быстро теряет свои качества?
-- Продукт недели - шпинат: не спешите говорить "Фу!" Может ли быть полезным вкусное?
-- В финале программы - наш рецепт недели: нечто красивое и несложное.

27.03.2016
41

-- Копчености: это вкусный яд? Почему дым консервирует продукты и что он делает с нашим организмом? Почему копченые продукты врачи сравнивают с курением?
-- Пятерка недели: они притворяются полезными. Какие продукты только кажутся благоприятными для здоровья.
-- Домашний йогурт: надо ли на него тратить силы? Почему нет смысла употреблять обезжиренные йогурты и почему йогурт нельзя есть натощак?
-- Продукт недели - необычные масла: льняное, кунжутное, виноградной косточки. Кому и зачем они нужны? Есть ли смысл их покупать и чем они лучше привычного подсолнечного? Почему жарить можно не на любом экзотическом масле?

19.03.2016
37

-- Какие пять главных правил советуют соблюдать диетологи с мировым имением, чтобы не толстеть и чувствовать себя сытым?
-- Какая еда считается самой правильной для здорового образа жизни?
-- Сколько фруктов надо есть ежедневно?
-- Какое мясо нас убивает?
-- Почему наука сравнивает копченую рыбу с сигаретами?
-- И почему нельзя давать детям колбасу?

27.02.2016
59

Очередной выпуск проекта «Еда живая и мертвая» посвящен хлебу:
-- В каких условиях делают хлеб?
-- Чем обрабатывают тостовый хлеб?
-- Правда ли, что от мучного не толстеют?
-- Стоит ли доверять написанному на этикетках?
-- Действительно ли дрожжи — убийцы, и стоит ли переплачивать за этикетку «бездрожжевой хлеб»?
-- Что такое безглютеновый хлеб и почему его уже называют «аферой века»?
-- Как любовь к хлебу может испортить жизнь — ужасающие истории больных целиакией.

21.11.2015
55

Быстро, вкусно и полезно – уверяют производители "быстрой" еды. Быстро, вкусно, но очень вредно – говорят медики. "Быстрые" обеды любят не только те, кто стеснен в средствах. Звезды шоу-бизнеса тоже признаются в любви к "бичпакетам", как их часто сегодня называют. Причина того, что мы хотим съесть эти продукты, в глютамате. Глютамат вызывает в прямом смысле пищевую зависимость. Плюс нам нравится такая еда из-за большого количества соли. Плюс "быстрой" еды в том, что ее мало подделывают. Просто потому, что она слишком дешевая. Не будет особой прибыли.

17.05.2015
77

Ничто не сможет подготовить вас к тому, чтобы быть прикованным к другому человеку. В дикой природе в экстремальной ситуации очень часто незнакомые друг другу люди оказываются вместе. Чтобы выбраться живыми им нельзя разделяться - такое решение может стать роковым. В этой программе у них такой возможности просто не будет. Незнакомцы, у которых нет ничего общего. Их оставят в дикой местности, чтобы проверить желание выжить. Они будут скованы 2-х метровым тросом. Им придется действовать сообща, чтобы спастись. Справятся ли они в таких условиях? Вытерпят ли они друг друга? Такое испытание на выживание они не пройдут больше нигде...
6 серий

24.12.2014
218

-- Еда в дореволюционной России была вкуснее и полезнее, чем сегодня, но почему мы думаем по-другому?
-- Почему хлеб, который пекут по старинным рецептам, такой не вкусный?
-- Почему считается, что водка - русский напиток, хотя о ней на Руси узнали позже всех?
-- Если продукты ГМО смертельно-опасные для здоровья, то зачем их продают?

15.10.2013
4

Популярное