Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Документальный фильм Алексея Денисова.

К 100-летию со дня рождения: фронтовая биография знаменитого русского писателя и лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. В фильме впервые показаны уникальные материалы о боевом пути автора "Архипелага ГУЛАГ", фотографии боевой работы звукобатареи Солженицына во время Великой Отечественной войны, а также места боев, описанных Солженицыным в его военных повестях и рассказах.

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов


Песню "Подмосковные вечера" обожают иностранцы и с восторгом распевают в России. Мелодию играют самые знаменитые пианисты мира. Однако творцы этого шлягера всех времен и народов были не готовы к такому успеху.

Роль ефрейтора Збруева была не первой в кинокарьере Семена Морозова. Еще мальчишкой он снялся в картине Ролана Быкова "Семь нянек", где сыграл отчаянного хулигана. Однако именно ефрейтор Збруев в исполнении Семена Морозова запомнился зрителям и сделал артиста знаменитым.

Начиналась история фильма о любовных похождениях молодого ефрейтора со скандала. Семен Морозов, штатный артист Мосфильма, был утвержден на главную роль в картине "Опекун". Но неожиданно для всех отказался работать и уехал в Ленинград, сниматься на Ленфильме, выбрав "Семь невест ефрейтора Збруева".

Как киноруководство главной студии страны отреагировало на демарш Семена Морозова? Как случилось, что съемки в фильме "Семь невест ефрейтора Збруева" стали по-настоящему судьбоносными для Елены Соловей? Из-за чего авторам пришлось переснимать большую часть эпизодов? Почему роль ефрейтора Збруева так и осталась главной в кинокарьере Семена Морозова?

Будучи "обласканным властью" он ничего не делал для того, чтобы заслужить её доверие. В его стихах, на которых выросли целые поколения советских детей, на самом деле нет ни слова о строительстве коммунизма и ударных стройках пятилеток. Он просто писал для детей - о вечных ценностях, о хороших людях. Именно поэтому его стихи были востребованы и 50 лет назад и, наверняка, не потеряют своей актуальности ещё через 50.

В фильм вошли уникальные съёмки детей, внуков и правнуков Сергея Владимировича, его друзей, а также последнее интервью писателя, снятое автором за 2 месяца до ухода Михалкова из жизни.


Летом 2018 года Леонид Агутин отметил 50-летие. Каким был путь музыканта, и что изменилось в нём за эти годы? Об этом в документальном фильме "Леонид Агутин. От своего "я" не отказываюсь" рассказывают сам герой и его близкие люди.

Что за странный способ сделать предложение руки и сердца выбрал знаменитый режиссёр Владимир Басов? Как на это отреагировал Вячеслав Шалевич? Как Валентина воспитывала детей и к чему приучала при встрече с отцом? Что стало с её карьерой после замужества? Почему при разводе Басову удалось отсудить у Титовой детей? Сложилась ли жизнь актрисы с Георгием Рербергом?

Исполнив песню "Ой, мороз, мороз…" в картине "Хозяин тайги" Валерий Золотухин не только подарил ей вторую жизнь. Поговаривали, что артист сам написал один из куплетов народной песни. Впрочем, оказывается, что песня и не была такой уж народной! Кто претендовал на авторство? Правда ли, что последний куплет сочинил Валерий Золотухин?

Игорь Красавин, принц из сказки "Не покидай", стал простым работягой и рано скончался. Звезда "Спортлото-82" Денис Кмит оказался прикован к инвалидной коляске. "Звёздный мальчик" Павел Чернышёв работал похоронным агентом. Почему так много несчастий в жизни главных красавцев советского кино?

Настоящий Голливуд! Чудеса кино! Невероятные фокусы! С такими словами зрители покидали кинозалы после просмотра фильма "Весна". Все пытались понять, как режиссеру удалось показать в одном кадре двух Любовей Орловых. Неужто Александров нашел ассистентку, невероятно похожую на актрису?

Народ пересматривал "Весну" по несколько раз, рождая все новые легенды об одной из самых востребованных и любимых страной актрис середины XX века. Весь Союз обсуждал не только саму Орлову, но и ее семейную жизнь с режиссером Григорием Александровым. Одни считали их примером идеальной семьи, другие называли этот брак рекламой для поддержания популярности.

На чем же держались отношения Александрова и Орловой? Почему именно этой паре было позволено в суровое послевоенное время жить даже шикарнее Сталина? Что связывало эту семью с Чарли Чаплином? Как комедия "Весна" отразилась на истории Мосфильма?

Песня "С чего начинается Родина" появилась на свет благодаря упрямству кинорежиссера Владимира Басова, снимавшего четырехсерийный фильм про разведчиков под названием "Щит и меч".

Сначала долго работали над текстом, и знаменитый вопрос "с чего начинается родина" по настоянию режиссера появился в каждом куплете. Затем композитор Вениамин Баснер не хотел писать музыку на стихи Михаила Матусовского, посчитав их немелодичными. Басов уговорил его все же попробовать. Получилась простая и лиричная песня, которую вскоре раскритиковал худсовет за приниженный образ родины. Однако Владимир Басов ее отстоял. Так песня "С чего начинается Родина" не только украсила фильм, но и стала любимым шлягером советской эпохи.

Специально к 50-летию Социалистической революции на экраны вышел фильм Виталия Мельникова "Начальник Чукотки". Молодой человек с пламенным сердцем и горящими глазами отправился на Чукотку устанавливать советскую власть. Однако неожиданно для многих фильм получился совсем не пафосным, а скорее с комедийным оттенком.

Как Виталию Мельникову удалось снять юбилейную картину в таком ироничном ключе? Чем режиссер на самом деле рисковал? И почему Мельникову было позволено взять на роль революционера смешного и нелепого Михаила Кононова?

Поэт Михаил Матусовский написал немало песен, посвятив их единственной любви своей жизни – жене. Не все они стали песнями, и стихотворение "Что так сердце растревожено" так бы и осталось без мелодии, если бы… Если бы Тихон Хренников не оказался в совершенно невозможной, дикой для себя ситуации: приговор врачей, отчаянный поступок жены, побег. Если бы Калатозов вдруг не понял: не может быть никакой мужской дружбы, если рядом нет женщин.

Почему Тихону Хренникову пришлось бежать из больницы? Что заставило Калатозова взяться за комедию? И как песня "Что так сердце растревожено" помогла в личной жизни Борису Чиркову?

Их актерская судьба и человеческая история достойны Голливуда. Ею восторгались Жерар Филип и Александр Вертинский. Его шлягер "Не кочегары мы, не плотники" пела вся страна. В жизни Рыбников был непредсказуем, непокорен и смел, а в семье – домовит и заботлив. И в лучшие, и в труднейшие годы его поддерживала верность однажды сформулированному кредо: "Любимая женщина, любимый дом, любимая работа".

После короткометражных комедий "Деловые люди" режиссер Леонид Гайдай не собирался возвращаться к комедиям, он хотел снимать совсем другое, серьезное кино. Когда режиссеру предложили поставить что-нибудь из репертуара О. Генри, то Гайдай не возражал.

В то время по стране с триумфом прошел знаменитый американский вестерн "Великолепная семерка". Леонид Гайдай решил снять картину ничуть не хуже.

Из-за чего Георгий Вицин и Юрий Никулин не попали в первую новеллу фильма "Деловые люди"? Кто вместо Сережи Тихонова мог сыграть вождя краснокожих? Какая судьба постигла юного артиста? И что спасло картину от жесткой цензуры?

Одна из самых известных новогодних песен в нашей стране была написана 35 лет назад для музыкальной комедии "Чародеи". В этом фильме снимались популярнейшие актеры советского кино, а всенародный любимец Александр Абдулов впервые спел на экране.

Детская "Песенка о снежинке" была одной из 12 песен, написанных композитором Евгением Крылатовым и поэтом Леонидом Дербеневым. Никто не думал, что она станет шлягером, но мы до сих пор слышим эту добрую светлую песню каждый Новый год.

Как собирали звездный состав для фильма "Чародеи"? Кто пригласил в картину вокально-инструментальный ансамбль "Добры молодцы"? Почему режиссер Константин Бромберг начал съемки без главного героя? Как счастливый случай помог найти исполнительницу для "Песенки о снежинке"?•••

Без малого 50 лет назад на подмосковной даче председателя КГБ Андропова состоялся закрытый показ сериала о подвигах штабc-капитана Кольцова "Адъютант его превосходительства". Андропов пришел в такой восторг, что распорядился представить создателей пятисерийной картины к государственной премии.

Чтобы такой фильм вышел в свет, режиссеру Евгению Ташкову пришлось преодолеть немало препятствий. Дело дошло даже до участия в судебном разбирательстве между сценаристами.

Какое отношение писатель Росохоматский имел к сценарию фильма? Чем режиссеру Евгению Ташкову так насолили сценаристы Северский и Болгарин? Какой случай помог Виктору Павлову получить роль Мирона Осадчего? И как Юрий Соломин попал в картину, получившую премию "Оскар"?

Песня "Черный ворон" была мало кому известна до выхода фильма "Чапаев" в 1934 году. Картина произвела фурор и прославила исполнителя главной роли Бориса Бабочкина. У обретенной популярности была и обратная, трагическая сторона.

Как песня "Черный ворон" и роль Чапаева изменила судьбу великого актера? Откуда взялись анекдоты о Чапаеве, Петьке, Анке и Фурманове? Почему героя Гражданской войны бросали любимые женщины? Как песня "Черный ворон" изменила судьбу Бориса Бабочкина?

История немецкого кино с 1933 года, когда нацисты пришли к власти, по 1945 год.

Лицо этой пожилой невысокой актрисы знакомо каждому любителю советского кино. Но вряд ли кто-то назовёт её фамилию. Мария Скворцова совсем не была похожа на актрису. И именно это качество высоко ценили не только зрители, но и самые известные актёры, и режиссёры. Судьба Марии сложилась невероятным образом. В то самое время, когда однажды актриса решила, что её жизнь и карьера подходят к своему логическому завершению, ей выпал чудесный шанс. И Скворцова использовала его на все сто процентов.

Популярное