Вся Правда О… Пищевых Добавках (2019)

Вся Правда О… Пищевых Добавках (2019)

Эксперты бьют тревогу: аллергия, ослабленный иммунитет и гастриты — так мы расплачиваемся за еду с консервантами и стабилизаторами! Ведь пищевые добавки мы едим на завтрак, обед и ужин. Мы боимся загадочных кодов «Е» на упаковках, но продолжаем покупать детям токсичные леденцы. Так можно ли обойтись без химии в продуктах, а главное — надо ли?
Что делает продукты на прилавках магазинов такими привлекательными и такими опасными? Как производители пищевых добавок – красителей, усилителей и ароматизаторов – зарабатывают миллиарды на нашем здоровье?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
242 4

Другие документальные фильмы на эту тему

«Вороне как-то Бог послал кусочек сыра, на ель ворона взобралась да призадумалась». Ворона задумалась о том, как этот сыр поскорее съесть. А вот мы с вами каждый раз, когда стоим у прилавка в магазине, ломаем голову — как выбрать хороший сыр.

Далеко не всегда мы покупаем качественный продукт. При этом все эксперты утверждают — наши сыровары научились наконец-таки делать хороший сыр. Тогда мы просто не умеем его выбирать? Будем учиться!

26.06.2019
16228

Тушь, помада и духи — настоящее женское оружие! Но оно может быть смертельно опасным! Косметологическая индустрия зарабатывает миллиарды на нашем здоровье, экономя на составе продукции, заменяя натуральные компоненты убойной химией.
Шампуни, от которых лысеют, антиперспиранты, вызывающие рак, губная помада со свинцом, едкие химические духи и ядовитая тушь! Как продавцы магазинов подменяют качественную косметику подделкой? Продают ли в России настоящие французские духи? И что скрывают производители под маркировкой «эко»?

24.12.2018
705

Производители бытовой химии разрабатывают новые и новые средства, но их не очень заботят наше здоровье и сохранность природы. Средства для мытья посуды, освежители воздуха и стиральные порошки продолжают нас убивать. Можно ли этого избежать?

Как, кто и зачем делает чистящие средства отравой? Чем могут быть вредны сода, горчица и другие старинные средства? И какие опасности таит бытовая химия с приставкой «эко» и «био»?

09.12.2018
317

Как отражается на нашем здоровье современное разнообразие продуктового мира? Некоторые специалисты уверены - россиян подвергают пищевому геноциду. Для Запада наша страна стала полигоном, где можно проводить опасные эксперименты с качеством еды. Но даже если отбросить теорию заговора, остаются другие причины опасаться импортных продуктов.

Россия для иностранных производителей является привлекательным рынком, где можно продать любой товар, непригодный для экспорта в развитые страны. У нас разрешены к применению почти полсотни пищевых добавок, однако норм для них нет. Наша страна стала международной продуктовой свалкой.

- Что такое пищевые наркотики?
- Чем опасна еда 21го века?
- И как сделать из бумаги колбасу?

30.03.2018
15

"Ужин отдай врагу, обедом поделись с другом, а завтрак съешь сам". Мы все знаем эту истину, но многие все равно пренебрегают завтраком. А зря. Ученые из Японии доказали: эти люди рискуют ни много ни мало своей жизнью, так как угроза инсульта в этом случае повышается на 36%. Не менее важно и то, что именно мы едим на завтрак. Кардиохирург с мировым именем Лео Бокерия уверен, что привычка употреблять на завтрак некоторые продукты тоже опасна.

13.03.2018
27606

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1154

Можно ли сказать, что современная еда - это агрессивная среда для нас с вами? Мы подошли к продуктам с научной точки зрения - попробовали, принюхались и взглянули на современную еду под микроскопом! Вы будете удивлены!
-- Знаем ли мы, что едим? Из чего состоит современная еда?
-- Что такое пресловутые "Е", и можно ли обойтись без пищевых добавок?
-- Чем пахнет мясо, из чего состоит аромат груши, и почему так сложно различать продукты только на вкус?
-- Кто такие флейвористы, а кто - кулинарные физики?

18.05.2016
95

-- Яйца: мы привыкли думать, что они нас убивают, но почему в последнее время диетологи возвращают их в списки здоровых продуктов?
-- Правда ли перепелиные яйца полезнее куриных, а фермерские лучше магазинных?
-- Модифицированные яйца: как они помогут аллергикам?
-- Гаджеты для яиц: какие кулинарные чудеса способны творить?
-- И как не заразиться сальмонеллезом?
Ответы на кучу вопросов об одном из главных продуктов в нашей жизни - яйцах -- в очередном выпуске программы "Еда живая и мертвая".

30.04.2016
29

-- Икра какого качества попадает на наши прилавки?
-- Есть ли хоть какая-то польза от дешевой имитированной икры?
-- Действительно ли в суши-барах вместо икры летучей рыбы иногда подают икру мойвы?
-- Сколько опасных консервантов содержится в банках на наших прилавках?
-- Правда ли, что под видом аквакультурной нам продают браконьерскую черную икру?
Проведя множество лабораторных тестов и пообщавшись с экспертами, авторы проекта выяснят, икра – это все-таки еда живая или мертвая?

30.01.2016
59

-- Новые мониторы без мерцания: как спасти глаза при долгой работе за компьютером;
-- Кофе из капсул - кофе ли это? Зачем такое вообще делают?.. - пять бесполезных гаджетов, наш категорический анти-рейтинг.
-- Добавки, красители, консерванты: для чего их сыпят в нашу еду? И в какой стране вообще не боятся глутамата натрия?
-- Габаритные сигналы для лошадей; аппарат для метания огненных шаров из рукава; первый генно-модифицированный лосось уже на прилавках и кое-что еще - в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

29.11.2015
40

Еда, это один из самых важных аспектов человеческой истории. В начале голод отправил нас на охоту. После он заставил нас заниматься земледелием, что в итоге зародило цивилизацию. Мы отстаивали землю, выходили в океан и исследовали окружающий мир. Мы заполняли наши животы, но нам по-прежнему чего-то не хватало. Мы искали новые вкусы и ароматы, совершенствовали технику и науку. Чтобы, производить и хранить новые продукты такие, как, пиво, мясо, сахар. Аппетит человечества, менял нашу планету, формировал нашу историю, а также менял наше будущее. Шесть фильмов, которые расскажут вам историю нашей еды, и о том, как еда сформировала "нас".
5 серий

31.03.2015
1348

-- Пиршество разума
-- Тайна вредного мира
-- Всем смертям назло
-- Анатомия чудес
-- Вселенная на ладони
-- Приключения древних существ
-- Ложная история

23.02.2015
94

Производители бытовой химии разрабатывают новые средства, убеждая нас в их уникальности, безопасности и экологичности. Они делают все, чтобы мы больше потребляли такую продукцию.
Но тем не менее часто их не очень заботят наше здоровье и сохранность природы. По мнению российских ученых, у нас до сих пор производят средства бытовой химии по устаревшим технологиям из дешевого сырья – опасного для человека и природы. Но так ли страшен черт, как его малюют? Что находится под красивыми этикетками дорогих и дешевых средств бытовой химии?

14.12.2014
56

Еда современного человека гораздо "живописнее" той, что ели в эпоху застоя. Ярко-розовая колбаса, ядовито-жёлтый крем на торте, синяя "газировка", фиолетовый йогурт и чёрный мармелад… Мы понимаем, что имеем дело с пищевыми красителями. Трудно сегодня найти продукты питания, в составе которых не было бы красителей. Эти вещества используются в пищевой промышленности уже не одно десятилетие. Но далеко не все знают, из чего они состоят. Как недобросовестные производители используют красители для маскировки низкого качества продукта? Чем опасны продукты ненатурального цвета?

09.12.2014
26

С каждым годом в составе продуктов питания все больше красителей, стабилизаторов и усилителей вкуса. В мире существует более 500 пищевых добавок. Все это помогает делать даже некачественную еду вкусной, а производство - более дешевым.
Вы замечали, что вам нравятся определенные продукты? Что именно их вы чаще покупаете в магазине? Они вкуснее — скажете вы. Но почему вкуснее? Да потому, что пищевые концерны знают способы улучшения вкуса любого суррогата.
Нас «подсадили» на продукцию, приносящую компаниям-производителям огромную прибыль.

07.12.2014
25

К сожалению, продукты с просроченным сроком годности сегодня не редкость даже на полках крупных супермаркетов. Что делать, если вам "впарили" просрочку? В чем разница между сроком годности продукта и сроком его хранения? Кто такие фриганы?
Почему наши прилавки завалены продуктами с невероятно длинным сроком годности? Даже детский творожок может храниться сегодня 3 месяца, и это шокирует защитников прав потребителей. Кто заставил Россию поглощать огромные дозы консервантов?
часть 1 - Реанимация
часть 2 - Консерванты

12.02.2014
67

ГМО, пестициды, гормоны роста и вся таблица Менделеева превратили нашу еду в ежедневную угрозу для здоровья. И все мы одержимы поисками "чистых" продуктов.
В супермаркете наши руки тянутся к тем, что имеют приставку "эко", на рынке мы выбираем товар, про который говорят, что он "фермерский". Мы готовы платить за такую еду большие деньги. Но стоит ли это делать?

22.07.2013
27

В Советском Союзе красивую упаковку имели лишь конфеты, остальные продукты питания заворачивали в магазине в серую противную бумагу или убогий целлофан. Сегодня над созданием упаковки и этикеток трудятся тысячи дизайнеров и несколько предприятий. Но законов, которые регулируют этот рынок, нет. Поэтому то, во что завернут продукт, часто токсично и опасно для здоровья, а этикетки нагло врут.

02.04.2013
55

У кого из самых опасных хищников на нашей планете самая страшная пасть и смертельный укус ? Наш известный специалист по хищникам собирается узнать это лично и рассказать нам. Этот сериал обещает стать настоящим приключением для телезрителей. Вы не сможете расслабиться ни на минуту.
18 серий

14.02.2013
1072

Встречают по одежке... По такому же принципу мы выбираем продукты в магазине. Покупаем молоко, творог, мясо, чай - а смотрим на упаковку, на призывную красочную "одежку". И только дома обнаруживаем, что купили "кота в мешке" - то есть совсем не то, что хотели. И уж совсем плохо, когда под нарядной упаковкой обнаруживаем испорченный продукт.
Одна из главных функций упаковки - сохранять продукты свежими.
На коробках, банках и бутылках, которые они покупают по дороге с работы, всегда нарисованы продукты, которые так и хочется съесть. Хотя каждый знает: результат в тарелке почти всегда не такой, какой обещан на упаковке. Но может быть, все дело в том, что мы просто не умеем готовить? Мы попросили сделать это за нас того, кто уж точно умеет готовить - одного из лучших поваров Москвы.

20.01.2013
27

Популярное