Знак качества. Копчености (2023)

Знак качества. Копчености (2023)

Вредно, но очень вкусно. Колбаса и балык, мясо и рыба, копченый сыр... Как делают эти продукты? И почему "дымок" – прекрасное средство наживы?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
159 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Сыр: как делают этот продукт добросовестные российские сыроделы? Какие необычные блюда можно купить или самим приготовить из разных видов сыра? Почему сыр полюбился даже хищным кошкам и каков на вкус пекорино с живыми личинками?
- Действенный способ, чтобы снизить количество употребляемого алкоголя.
- Не только для коктейлей: уступает ли лайм лимону в пользе, как выращивают и что интересного готовят из этого цитруса в Мексике, Таиланде и Франции? Что собой представляет готовый лаймовый сок в бутылке?
- Почему большинство видов растительного мяса никак не могут считаться полноценной заменой обычному?
- Алкоголь в маринаде для мяса и рыбы — влияет ли он на вкус и остается ли спирт в готовых блюдах?
- Какое количество чашек кофе в день можно спокойно выпивать кофеманам и для кого этот напиток смертельно опасен?
- Какие виды сыра самые полезные и безопасные для фигуры? Правда ли, что сыр может спровоцировать мигрень, и как правильно составить сырную тарелку?
- Рецепт недели — фриттата с овощами.

06.02.2023
85

Пельмени и разные полуфабрикаты, замороженные мясо и рыба. Сколько лет может быть съедобна эта продукция, и почему она стала вечной? Как делают еду для морозилки?

15.11.2022
114

- Колбаса: стоит ли ждать от этого продукта хоть какой-то пользы? Всегда ли фермерская колбаса полезнее и безопаснее промышленной? Почему некачественная колбаса может взрываться и почему в ней больше воды, чем мяса?
- Почему морошку так любят на севере и называют ее «царской»? Стоит ли ждать чуда от косметики с этой ягодой?
- Вопрос от телезрителей: правда ли незрелые помидоры ядовиты?
- Рецепт недели: пирог с рикоттой и шпинатом.

10.09.2022
154

Почему в газировке растворяются гвозди? А гамбургер может храниться 10 лет? Как делают колбасу, вообще не используя мяса? И почему от фиников можно ослепнуть? Что правда, а что настоящий бред в бесконечных страшилках про еду?

29.03.2022
232

Сыр, рыба, колбаса и другие продукты в нарезанном виде в красивой упаковке... Как обманывают нас хитрые производители продуктов?

05.10.2021
132

Почему линяет и красит хлеб красная рыба? Какая лучше – родная или с Фарерских островов? Почему она такая жирная?

21.09.2021
133

- Мифы о еде. Мясо и птица. Сырое, отварное, жареное, копченое и далее по списку. Какое мясо нельзя есть ни при каких обстоятельствах. Что такое резистентность и почему антибиотики и противомикробные средства все чаще используют в качестве стимуляторов роста. Почему нет закона, который бы регламентировал использование лекарственных препаратов в кормах для животных и птиц. И причем здесь здоровье человека.

- Правовой дайджест недели. Чемпион России по боксу Георгий Кушиташвили избил росгвардейца - просто так, а в кармане спортсмена нашли наркотики. Соцсети бурлят, обсуждая самое скандальное видео недели, где 38-летний мужчина издевался над пятилетним пасынком, заставлял его приседать, бил, угрожал, обзывался. В Волгограде трижды судимый будущий отец дрался с врачами, которые хотели оставить на сохранении его беременную подругу, тоже дважды судимую. Пластический хирург Алена Верди - та самая, которая с фонариком и скальпелем в подсобке вершила чужие судьбы, - отпущена на свободу из СИЗО. В ее действиях не нашли состава преступления. Как так? Пьяные подростки на каршеринговой машине врезались в главк МВД на Петровке, 38. 25-летняя москвичка посадила на колени сына и вручила ему руль, сама давила на педали, а сзади — еще один малолетний ребенок. Американский актер Киану Ривз, знаменитый Нео из «Матрицы», попал в украинские учебники по Всемирной истории. Грустного артиста, одетого в деловой костюм, «прифотошопили» к известному фотоснимку 1932 года «Обед на небоскребе». Интернет умирает со смеху над этой фотожабой.

- Домашнее насилие. Новые подробности в деле сестер Хачатурян. Генеральная прокуратура приняла решение обязать СК России переквалифицировать обвинение с убийства на самооборону. Звенигород. Мальчик Никита страдает по убитой маме. Папа сидит. Орел. Раздавленный горем отец подал иск в суд на бездействие полицейских - они не смогли предотвратить преступление. А в Госдуме продолжается шумное обсуждение поправок к Закону о домашнем насилии, которые предусматривают ужесточение наказаний за домострой. Непридуманные истории.

- Смертоносный коронавирус из Поднебесной. Слухи массового поражения: ищи, кому выгодно! Последние новости, версии (доказательства и опровержения), человеческие истории. Опасно ли получать посылки по почте и есть китайскую еду? Спасет ли от заражения медицинская защитная маска? Кто и как наживается на наших страхах?

- Девушки с пониженной социальной ответственностью. В самом центре Москвы! Пришлось даже сауну брать штурмом. Оперативные съемки.

08.02.2020
3718

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1187

ВОЗ предупреждает! Но почему тех, кто верит в эти предупреждения, становится всё меньше? Может умирают от ядовитых сосисок? Веганы против мясоедов: поле битвы – кухня. Как бизнесмены наживаются на мифах о вкусной и здоровой пище? Почему колбаса из гороха дороже, чем бифштекс? И в каких лабораториях делаются экологически чистые продукты?

14.04.2016
34

-- Копчености: это вкусный яд? Почему дым консервирует продукты и что он делает с нашим организмом? Почему копченые продукты врачи сравнивают с курением?
-- Пятерка недели: они притворяются полезными. Какие продукты только кажутся благоприятными для здоровья.
-- Домашний йогурт: надо ли на него тратить силы? Почему нет смысла употреблять обезжиренные йогурты и почему йогурт нельзя есть натощак?
-- Продукт недели - необычные масла: льняное, кунжутное, виноградной косточки. Кому и зачем они нужны? Есть ли смысл их покупать и чем они лучше привычного подсолнечного? Почему жарить можно не на любом экзотическом масле?

19.03.2016
37

Но как же все-таки найти вкусные сыры? Для этого мы соберем "международную комиссию", пригласив на неё итальянского, голландского и французского шеф-поваров. Устроим дегустацию тех сортов сыра, которые ассоциируются с их родиной, но производятся нашими заводами. Найдем самые похожие на оригинал по вкусу и качеству. Эксперты объяснят, какие добавки могут быть в сыре, а без каких его качество только выиграет. И что отличает настоящий сыр от "сырного продукта".
Отдельный разговор – об иностранных сортах сыра. Популярные у нас французские и итальянские сыры, такие, как камамбер, бри, пармезан, моцарелла, стали производить либо в России, либо в странах СНГ...

12.03.2016
41

-- Какие пять главных правил советуют соблюдать диетологи с мировым имением, чтобы не толстеть и чувствовать себя сытым?
-- Какая еда считается самой правильной для здорового образа жизни?
-- Сколько фруктов надо есть ежедневно?
-- Какое мясо нас убивает?
-- Почему наука сравнивает копченую рыбу с сигаретами?
-- И почему нельзя давать детям колбасу?

27.02.2016
59

Всемирная организация здравоохранения объявила мясо и колбасу продуктами, вызывающими рак. Весь мир в буквальном смысле вздрогнул. Веками ели мясо и тут на тебе – от него умирают. Производители в шоке, покупатели в страхе. Причем колбасу в своем докладе ВОЗ по вредности приравняла к сигаретам и мышьяку. Интересно почему? По их мнению, рак вызывает все красное мясо, к слову, это свинина, баранина и говядина. Но, может быть, все дело не в свежем, а переработанном мясе? Может, оно вредное потому, что его накачивают химией? Давайте разбираться.

16.01.2016
73

-- Куда пропал натуральный вкус мясных продуктов?
-- Как сосиски делают из воды и химикатов, а продают по цене мяса;
-- Кто подсаживает покупателей на псевдомясные деликатесы?
-- Почему натуральное мясо отечественных фермеров не доходит до прилавков?

31.08.2015
57

Мясо - растительный продукт. Так нередко называют современную колбасу. Теперь мясо в колбасных изделиях официально разрешено заменять на другие ингредиенты.
Производители ищут всё новые способы изготовления колбасы "из ничего". Мясоперерабатывающие заводы едва ли не первыми ощутили влияние кризиса. Закупочные цены на сырье увеличились, поэтому многим производителям пришлось разработать "антикризисные меры". Одна из них – замена мяса на сою. Говядина и свинина – основное сырье для хорошей колбасы. Но, как оказалось, если мясо и есть в колбасе – это еще не повод для радости.

28.06.2015
153

Сладости поднимают нам настроение, украшают любой праздник и вообще делают вкусной нашу жизнь. Но почему врачи-эндокринологи называют продукты с сахаром - "сладкими убийцами"? В чем провинились многочисленные кондитерские изделия? Как наши дети перегнали американских по развитию ожирения и кто в этом виноват? Какие сладости полезны и как их найти? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в "Нераскрытых тайнах".

29.05.2014
18

-- Год от года в России растет потребление замороженных продуктов. Однако о их вреде и пользе до сих пор идут жаркие споры. Как определить качество замороженных продуктов? Что скрывается под коркой льда?
-- Замороженные овощные смеси, блинчики, пельмени, лазанья, торты -- большое подспорье хозяйке. Десять минут - и блюдо готово! Но каково его качество? Почему специалисты-диетологи не рекомендуют употреблять в пищу замороженные полуфабрикаты?
фильм 1 - Отмороженная еда. Мясо и рыба
фильм 2 - Отмороженная еда. Полуфабрикаты

02.04.2014
74

Копченые мясные продукты любят все! Но советские граждане были в лучшем положении, чем современные потребители, эта "вкуснятина" была доступна им редко. А мы потребляем "еду с дымком" чуть ли не каждый день! Не подозревая, какой страшный удар наносим этим своему здоровью.

29.01.2014
61

Острый, вкусный запах копченой рыбы означает только одно – вы готовитесь съесть… гнилой продукт! Кто придумал "жидкий дым" и другие способы маскировки тухлых рыбных продуктов? Чем красят копченую скумбрию и "надувают" осетрину? Выкурить пачку "Беломора" или съесть одну банку шпротов? Решайте сами!

28.01.2014
36

Популярное