Знак качества. Красная рыба (2021)

Знак качества. Красная рыба (2021)

Почему линяет и красит хлеб красная рыба? Какая лучше – родная или с Фарерских островов? Почему она такая жирная?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
133 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Эти острова похожи на место из сказки. Но над этой землей нависла черная тень, и имя ей - забой китов. Жители островов заманивают гринд, так как для них эти животные многие века являются  банальным пропитанием. Капитан Пол Уотсон и его команда экологов решили положить конец жестокой традиции, существующей на Фарерских островах - убивать гринд во время китового боя.

27.06.2021
438

- 5 миллионов за кило: какая морская хищница считается самой дорогой рыбой на Земле?
- Охота на монстра: почему рыбу-меч боятся больше, чем акул?
- Сколько весит самый большой скат?
- Нелегальные квартиранты: кто такие сквоттеры и почему они не боятся полиции?
- Почему британцы боятся оставлять свои дома без присмотра?

22.08.2020
2506

Можно ли есть красную рыбу сырой? Как ее пожарить так, чтобы она не была сухая, но с хрустящей корочкой? Чем дикий лосось отличается от выращенного в неволе?

25.05.2020
402

- Почему хлеб старше человека? 
- Какой хлеб предпочитали боги?
- Как хлеб меняет нас?

18.02.2020
40

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122300

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13059

- Самые невероятные соревнования силачей. Как тренируются силачи в России?
- Необычные забастовки. Почему французы самая бастующая нация?
- Церкви из костей. Зачем в Чехии и Австрии выкапывают останки людей?
- Dolce far niente. Что такое удовольствие от «ничегонеделанья»?
- Острова жизни. Почему посреди безжизненных песков появляются озера?

23.10.2019
2061

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15614

Как поставить на праздничный стол натуральную, а не крашеную слабосоленую рыбу? Как выбрать качественную икру и не нарваться на подделку? Как купить вкусные креветки и не переплачивать за упаковку и воду?

Сегодня на прилавках большой ассортимент слабосоленой рыбы от разных производителей. Порой упаковки и их содержимое выглядят так по-разному, что непонятно, где качественный продукт, а где нет. В одной лежит ярко-красная рыба, в другой - белесая. Цвет - действительно один из главных показателей качества. Эксперты расскажут, каким он должен быть. Второй показатель качества рыбы - количество соли. Сдадим несколько образцов рыбы на экспертизу для проверки количества соли. Ну а если вы хотите быть на сто процентов уверены в качестве рыбы, лучше посолить ее самостоятельно.

26.01.2019
723

-- Что такое «мировая экономика»?
-- Откуда берутся кризисы и почему мы так плохо живём?
-- За что весь мир так любит доллары?
-- Алмазные войны или так ли бесценны бриллианты?
-- Заговор банкиров: кто и почему нас обманывает?

31.05.2016
68

Очередной выпуск проекта «Еда живая и мертвая» посвящен хлебу:
-- В каких условиях делают хлеб?
-- Чем обрабатывают тостовый хлеб?
-- Правда ли, что от мучного не толстеют?
-- Стоит ли доверять написанному на этикетках?
-- Действительно ли дрожжи — убийцы, и стоит ли переплачивать за этикетку «бездрожжевой хлеб»?
-- Что такое безглютеновый хлеб и почему его уже называют «аферой века»?
-- Как любовь к хлебу может испортить жизнь — ужасающие истории больных целиакией.

21.11.2015
55

"Калина красная" – последний фильм режиссёра Василия Шукшина. Родные уверены, работа над этой картиной и проблемы с "приёмкой" сократили Шукшину жизнь. Василию Макаровичу многие ставили палки в колёса, мстили за жёсткий характер. На нервы действовали и повсеместные слухи, приписывающие режиссёру романы с актрисами. Мало кто знает, что на съёмках "Калины красной" Шукшин чуть не погиб...
Почему для съёмок фильма "Калина красная" была выбрана Вологодская область? Какие уникальные кадры, не вошедшие в фильм, станут сюрпризом для зрителей? Из-за чего имя Натальи Крачковской не попало в титры?

08.08.2015
25

Когда местные жители выходят на забой гринд (или китов-пилотов – так называется это морское животное из семейства дельфиновых), вода становится красной от крови. Этот вид промысла на Фарерских островах, находящихся под протекторатом Дании, имеет едва ли не тысячелетнюю историю. И сегодня фарерцы всё ещё не готовы отказаться от древней традиции – несмотря на громкие призывы активистов кампании по защите китов и запрещению охоты на них.

27.10.2014
67

-- Плесень и кислота. Куда делся настоящий русский хлеб;
-- Чёрная дыра американской экономики;
-- Есть на ночь можно. Сенсационное и долгожданное открытие;
-- Кто придумал класть в хлеб дрожжи и почему это вредно;
-- Сколько хлеба производила Российская империя;
-- Какой экономике была нужна Первая мировая война;
-- Кто больше всех нажился на Второй мировой войне;
-- Почему Азия голодает, а Европа выбрасывает еду;
-- Как возникли хлебные очереди перестройки;
-- Почему Россия брала столько кредитов в 90-е;
-- Почему хлеб - это тело Христово, а вино - кровь его;
-- В чём секрет хлеба из амаранта.

04.10.2014
13

Какой Римский император придумал правила дорожного движения? В каком государстве появилась первые в мире "километровые столбы", что означало понятие "столбовая дорога" в царской России и почему знак "Стоп" красного цвета. Когда и почему в городах появились дорожные знаки, светофоры, пешеходные переходы? Как они выглядели, как меняло их время? В какой стране знаки на дорогах не изменились за 100 лет? Программа "Эволюция вещей" на этот раз исследует эволюцию дорожного знака. Екатерина Бурлакова прошлась по дорогам истории и узнала даже какой дорожный знак самый популярный в Москве.

24.04.2014
15

В чём заключается феномен власти? Правда ли, что существует особый, «властный» ген? Что такое харизма? Почему государственные лидеры окружают себя людьми, обладающими тайными знаниями, и предметами, имеющими сакральный смысл? Исследование Y-хромосомы 3500 представителей власть предержащих династий позволили выдвинуть гипотезу: существует внутриклеточная мутация на уровне ДНК, которой подвержены не более 4% населения Земли. Люди с подобной мутацией обладают повышенным влиянием на окружающих.
серия 1 - Бегство из рая
серия 2 - Посох Рюрика
серия 3 - Если наступит завтра

02.10.2013
151

Документальный проект рассказывает об истории, культурном и научном феномене хлеба. Авторы проекта рассмотрят связи между урожаями зерна и численностью населения Земли, выяснят, как хлеб влиял на развитие культуры, узнают, что такое хлеб будущего, и как разные виды зерна влияли на формирование национальных особенностей людей. Хлеб как особый вид денежной валюты, а также символ бессмертия - обо всем этом в четырех сериях цикла.
фильм 1 - Голод
фильм 2 - Деньги
фильм 3 - Бессмертие
фильм 4 - Гены

27.09.2013
134

Человеческая ложь существует столько же, сколько и сам человек. Обман сопровождает нас на протяжении всей жизни. И даже, если в детстве нас убеждают, что обманывать нехорошо, чем старше мы становимся, тем больше жизнь убеждает нас: без обмана далеко не уйдёшь. Но что такое ложь на самом деле? Почему обман становится привычкой, и как с помощью лжи нами манипулируют? Кто они, настоящие короли лжи?
серия 1 - Прирождённые аферисты
серия 2 - Индустрия денег
серия 3 - Продавцы воздуха

25.09.2013
112

Граница штатов США сложились не сразу, Америка не сразу строилась. Каждая из её границ это рассказ о земле и её истории. Сейчас эти границы принимаются как должное, и многие знают, что карта Америки могла выглядеть иначе. Фактически большая часть штатов выглядела иначе. Так как же сложилась карта США? Почему некоторые штаты такие большие, а другие такие маленькие? Почему границы некоторых штатов изломленные, а другие четко очерченные. Так как же Соединенные штаты обрели границы? Со времен колониального прошлого карта США отражала общности и различия. Границы штатов не просто линии на карте, это люди и история Соединенных Штатов.

05.09.2013
60

У каждого райского острова есть свои хозяева - их исконные обитатели: от гигантов, оставшихся здесь со времён динозавров, до крохотных трудяг, не встречающихся больше нигде. Здесь самая большая в мире концентрация видов, здесь есть, на что посмотреть. Острова часто становятся домом для необычных созданий. Исследуем самые красивые острова планеты, и знакомимся с людьми и животными, для которых это родной дом.
Занзибар -- Карибские острова -- Галапагосы -- Шри-Ланка -- Гибриды -- Бразилия. Амазонка -- Ванкувер -- Япония

11.01.2013
302

Популярное