Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Это было кино больших надежд и джазовых импровизаций. Оно дало "путевку в жизнь" будущим звездам отечественного кинематографа Юрию Никулину и Олегу Анофриеву. Этот фильм мог стать еще одним триумфом Людмилы Гурченко.

Почему же все рухнуло, едва начавшись? Как рождались песни для главного советского музыкального фильма конца 50-х? Почему поссорились Людмила Гурченко и Эльдар Рязанов? И что связывало фильм "Девушка с гитарой" и легендарную телеколыбельную "Спят усталые игрушки"?

Песни фильма "Сезон чудес" были такими непривычными на слух, да и вообще странными. Они появились только потому, что поэт помирился с певицей. А дизайн квартиры Аллы Пугачевой оказался слишком необычным.

Почему Леонид Дербенев отказывался помогать Хилькевичу в осуществлении его хрустальной мечты? Что спасло сценарий Сергея Абрамова? И какую историческую роль сыграл мальчик Бананан в судьбе Аллы Пугачевой?

Владимир Высоцкий не зря считался одним из самых мужественных актеров советского кино. Такими же мужественными были и его песни. Они не часто звучали с киноэкрана, но стали частью богатого наследия легендарного поэта.

Как песни Владимира Высоцкого впервые попали на большой экран? Где искал вдохновение поэт, снимаясь в культовом фильме "Вертикаль"? И каким секретом пользовался Высоцкий, создавая песни для настоящих мужчин?

Москва – огромный, красивый и такой разный город. Неудивительно, что столица очень часто становится местом действия известных кинокартин. А в некоторых лентах Москва сама превращается в полноправного героя.

Как создавались главные картины о Москве? Какие места из культовых произведений изменились до неузнаваемости? А где время словно остановилось? И куда отправляться, если хочешь почувствовать себя героем любимого фильма?

В начале 80-х годов в советском кино произошел настоящий взрыв интереса к жанру мелодрамы. А главной темой, которая волновала режиссеров и зрителей, в основном зрительниц, стало женское одиночество. После Великой Отечественной войны мужчин в стране было намного меньше, чем женщин. К 80-м годам ситуация, конечно, изменилась. Но появилась другая проблема: количество разводов в СССР достигло рекордной для тех лет отметки – четыре развода на 10 браков. Конечно же, тема женского одиночества не могла не найти своего отражения в советском кино.

Что общего у Натальи Гундаревой и ее "свахи" из фильма "Одиноким предоставляется общежитие"? Из-за чего Наталья Андрейченко отказалась от роли в "Зимней вишне"? Кто мешал Сергею Варчуку целоваться с Татьяной Паркиной на съемках "Не могу сказать прощай"? И как советские актрисы и их героини боролись с женским одиночеством?


Людмила Зыкина — королева русской песни. Ее обожала добрая половина мужского населения страны., а она до конца жизни искала, ждала того единственного. Мы расскажем о глубоко одинокой женщине, которой катастрофически не везло в любви, с помощью близких людей, подруг и помощниц попытаемся заглянуть за кулисы жизни легендарной русской певицы.

В одном из последних интервью Людмила Георгиевна призналась, что по-настоящему никого и не любила. Может, она так и не простила предательства, может, и правда не встретила своего человека. Но она нашла в себе силы не сломаться, в сущности, рассказала свои личные драмы в незабываемых песнях.

Поющие дуэтом мужчины всегда вызывают интерес, особенно у женской аудитории, а уж если эти дуэты шуточные. Забавные, с хорошей долей иронии, они всегда были находкой для хороших комедиографов, ведь в песне мужчины могут рассказать о том, о чем не скажут обычными словами.

Почему же иногда исполнители дуэтов поставлены перед выбором – петь или не петь? Кому приходится петь за себя и за того парня? И почему так часто шуточные дуэты режиссерам приходится с боем отвоевывать у цензоров?

Какое чудо предопределило судьбу будущего режиссера?

"Дело было в Пенькове", "А зори здесь тихие", "Доживем до понедельника" и "Белый Бим черное ухо" – эти названия знакомы абсолютно каждому любителю советского кино. А снял эти фильмы один человек – Станислав Ростоцкий – один из самых популярных режиссеров отечественного кинематографа, признанный классик и человек невероятной судьбы.

Какой бы суровой критике не подвергались его работы, каждую картину Ростоцкого спасала искренняя зрительская любовь.

Какую роль в его судьбе сыграл Сергей Эйзенштейн? Как Станислав Иосифович встретил свою любовь? И как режиссеру удалось остаться собой вопреки обстоятельствам?

Песни из популярного сериала "Семнадцать мгновений весны" принесли Иосифу Кобзону невероятную славу. Это была одна из лучших его работ в кино, но далеко не единственная. Кобзон много пел за кадром, он любил перевоплощаться в самых разных героев: революционного романтика, несчастного влюбленного, мудреца и даже сказочника.

Все эти роли ему замечательно удавались. И пусть многие кинохиты Иосифа Кобзона зрители давно забыли, но это одна из ярких страниц его богатой творческой биографии.

Как дружба изменила жизнь и творчество актёров?

Дружба – это слово знакомо каждому из нас с самого детства. Правда, в детстве мы считаем другом практически любого нового знакомого. И только с годами понимаем, что настоящая дружба, пожалуй, самое дорогое, что может подарить судьба человеку. Огромное счастье, когда случается дружба с самого детства и на всю жизнь. И это счастье дано далеко не каждому.

Никите Михалкову и Александру Адабашьяну повезло: они подружились еще будучи детьми. И эта дружба на долгие годы стала источником вдохновения для обоих, не каждому даруется дружба длиною в жизнь. Василию Шукшину и Георгию Буркову повезло гораздо меньше: им судьба отпустила всего несколько лет. Впрочем, эти годы стоили целой жизни. Можно сказать, до последнего вздоха Василия Шукшина великие актеры заражали друг друга силой и верой, новыми идеями и новыми любовями. А когда Василия Макаровича не стало, Георгий Бурков продолжил жить "за двоих".

Сегодня можно только предполагать, сколько сил стоило Георгию Буркову жить и бороться в одиночку за себя и за друга. Но он с честью выдержал это испытание. А вот фронтовику Алексею Макаровичу Смирнову не хватило сил пережить гибель единственного друга – Леонида Быкова. Через несколько минут после известия о смерти Леонида Федоровича актер ушел вслед за ним.

Почему разошлись творческие пути Никиты Михалкова и Александра Адабашьяна? О чем мечтали Бурков и Шукшин? И что навсегда связало Леонида Быкова и Алексея Смирнова?

Кто скрывался за самыми известными голосами советского кино?

Их не всегда узнавали на улице. Их лица сегодня, возможно, забыты, а вот голоса до сих пор остаются родными. Олег Анофриев и Жанна Рождественская известны, в первую очередь, тем, что пели за киногероев из десятка фильмов. Да так, что почти каждая песня становилась хитом.

Какой период в своей жизни Жанна Рождественская считает самым тяжелым? Как серьезная травма в детстве поставили под угрозу мечты Олега Анофриева о музыкальной карьере? И что стояло за успехом киношлягеров в исполнении самых любимых голосов советского кино?

Это кино про старую добрую Англию и настоящих джентльменов. В нем все было неподдельно – и крепкая дружба, и нежная любовь. Однако всего одной песни оказалось достаточно, чтобы прекрасная романтическая история превратилась в комические куплеты.

Как режиссер Наум Бирман уговорил Ширвиндта, Державина и Миронова провести отпуск в лодке? Какое испытание пришлось пройти Андрею Миронову, чтобы получить одну из главных ролей? И почему песни для фильма отдали писать инженерам секретного НИИ?

Как сложились судьбы актеров, сыгравших главные роли в отечественных киносказках?

Кто из нас не знает Бабу-Ягу из сказок Александра Роу, Ивана из «Василисы Прекрасной» и двух девочек Олю и Яло из «Королевства кривых зеркал»? Эти герои не только навсегда прославили артистов, которые их сыграли, но и изменили их судьбы.

Почему «вечная Баба Яга» – Георгий Милляр – до старости не мог жениться? Как Сергей Столяров – русский богатырь Иван, он же Садко, – был отлучен от большого кино по политическим причинам? И как жизнь близнецов Тани и Оли Юкиных после звездных ролей в «Королевстве кривых зеркал» покатилась под откос? 

Песни Михаила Боярского о дружбе.

Михаилу Боярскому посчастливилось встретить настоящих друзей в молодости, и дружба эта была проверена временем, они прошли вместе огонь, воду, медные трубы. А девиз "Один за всех и все за одного" неизменно помогал выйти из самых трудных ситуаций.

Благодаря какому счастливому обстоятельству Михаил Сергеевич обрел своих друзей? Почему режиссера Юнгвальд-Хилькевича не устраивала песня о дружбе? И как друзьям помогало их мушкетерское братство?




Народный артист – это официальное почетное звание появилось в нашей стране вскоре после Октябрьской революции. Государственная награда означала признание таланта на высшем уровне. Но для многих деятелей искусства гораздо важнее было признание народное.

Актрисами, выражавшими душу народа, его образ мысли и чувства, без преувеличения можно назвать Наталью Гундареву, Нонну Мордюкову и Клару Лучко. Зритель любил их, верил им, считал по-настоящему своими.

Кто предлагал Кларе Лучко руку и сердце? Почему небольшой эпизод – поцелуй Нонны Мордюковой и Георгия Вицина – снимали 29 раз? Как вязание помогало Наталье Гундаревой в ее актерской работе? Благодаря кому и чему эти актрисы заслужили народную любовь?

Станислав Говорухин известен как культовый режиссер, продюсер, сценарист, публицист и актер. Про таких людей говорят – талантливый человек талантлив во всем.

Он не боялся браться за любые жанры, и его картины всегда завоевывали сердца зрителей. Эти фильмы любят и пересматривают до сих пор – "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину".

Как получилось, что простой паренек из маленького уральского городка смог достичь таких высот? Почему Станислав Говорухин после окончания геологического факультета решил поступить во ВГИК? Как складывалось начало его творческого пути на Одесской киностудии? Благодаря чему он стал известным режиссером? И как режиссер всегда оставался верным своей стране, своему делу и самому себе?

Ольга Бган, Станислав Хитров, Наталья Рычагова, Светлана Харитонова, Микаэла Дроздовская...

Казалось, им было многое дано, но они ушли из жизни неоправданно рано. Кино не использовало их уникальных возможностей. А трагические обстоятельства перекраивали их судьбы, поначалу благополучные, до неузнаваемости – бесстрастно и безжалостно.

Картина "Покровские ворота" с трудом пробивала себе путь на экран и к сердцам зрителей. Режиссеру Михаилу Козакову пришлось вырезать из фильма многие фрагменты, а потом картина и вовсе угодила "на полку".

Как "Покровским воротам" удалось попасть в золотой фонд советского кино? Почему режиссер фильма решил не прибегать к услугам композиторов? Как получилось, что главные песни фильма написал школьный учитель? И каким ветром в картину "Покровские ворота" занесло песню на немецком языке?

Как дебютные роли сделали из молодых актеров звезд всесоюзного масштаба?

Ян Фрид мечтал о сказке всю жизнь, но обрел ее только на старости лет. Он обожал красивую музыку, роскошные наряды и неподдельные чувства.

Но они сыграли с ним злую шутку. Он жил в стране победившего социализма.

Так отчего же в его душе бушевали поистине испанские страсти? Почему Ян Фрид так любил музыкальные комедии? Чем не угодил режиссеру Михаил Боярский? И что легло в основу сценария одного из самых веселых советских фильмов?

Популярное