Знак качества. Борщевой набор (2021)

Знак качества. Борщевой набор (2021)

Цена свеклу, картофель, морковь, капусту, лук – так называемый "борщевой набор", взлетела вдвое. Что случилось и что будет дальше?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
39 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Сыр, рыба, колбаса и другие продукты в нарезанном виде в красивой упаковке... Как обманывают нас хитрые производители продуктов?

05.10.2021
132

Вездесущая соя, которая залезла во все мясные продукты, пальмовое масло, заменившее молочный жир в твороге и сметане – это старые технологии. Сейчас пищевые технологи даже придумали, как делать фальшивые яйца и шоколад без какао-бобов, икру и рыбу.

28.09.2021
169

Почему линяет и красит хлеб красная рыба? Какая лучше – родная или с Фарерских островов? Почему она такая жирная?

21.09.2021
133

Цены на помидоры всё выше и выше. Что продаётся под видом азербайджанских томатов и под видом экологически чистой фермерской продукции? Как помидоры испарились из кетчупа? Почему не стоит покупать солёные томаты на рынке?

14.09.2021
73

Как пандемия и природные катаклизмы повлияли на рынок ягод? Почему так выросли цены? И сколько в ягодах витаминов?

07.09.2021
47

2021-й год. Голливуд официально открывает эпоху политкорректности. Следующие «Оскары» будут вручать строго по квотам, в полном соответствии с нынешними демократическими и либеральными ценностями, которые так любовно культивирует коллективный Запад. 

Треть мест при производстве фильмов должна быть отдана людям с ограниченными возможностями, женщинам, национальным и, конечно же, сексуальным меньшинствам. Только при соблюдении этих стандартов даже самое гениальное кино сможет стать претендентом на звание «Лучшего фильма» года. 90 лет «Оскар» был знаком качества картины и символом профессионального признания ее создателей. Чем станет премия теперь? И на достижение какой цели направлены эти изменения?

07.12.2020
14

Октябрь 1941 года, войска Вермахта - в считанных километрах от Москвы, в столице и пригородах введено осадное положение. Немцы захватили ГЭС, которая снабжала город электричеством. Но Москве как никогда нужна электроэнергия, иначе остановятся заводы, которые работают на оборону. Счет шел не на дни, а на часы. Спасение пришло из Рыбинска.

Расположенная там на искусственном водохранилище и еще недостроенная ГЭС дала ток. Какова была цена этого спасения и какую жертвенную роль сыграл древний русский город Молога, почти неизвестный сегодня? Почему до сих пор Мологу называют «Русской Атлантидой»? Что случилось с жителями города на самом деле и сколько в действительности человек решили не покидать свои дома и уйти с ними на дно Рыбинского водохранилища?

02.09.2020
31

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13045

В июне 1941 генетический банк семян домашних культур института им.Вавилова было решено эвакуировать, но кольцо блокады сомкнулось раньше, чем эшелон смог покинуть город. Что-то из коллекции все же удалось вывезти, но большая ее часть оставалась в Ленинграде. На Большой Морской улице хранились десятки мешков с картофелем и кукурузой, ящики с морковью, коробки с орехами. Почему сотрудники института и горожане, умирающие от голода, не тронули запасы генетического банка и как спасали клубни и семена от лютого холода, крыс и грабителей?

04.02.2019
173

Владимир Машков снимается в кино более двадцати пяти лет, и всегда — только в главных ролях. Само его участие в картине — уже знак качества и залог будущего успеха. Еще бы, Машков — один из самых любимых российских актеров, мачо и секс-символ нашего кино. Машков избегает журналистов. Но нам удалось невозможное — впервые о себе, своей семье, актерской судьбе и профессии — он расскажет сам…

09.12.2018
131

1985 год, Ленинград. Школьник вернулся с занятий домой. Но любимая бабушка не встретила, как обычно, у порога. Пожилая женщина почему-то сидела на полу, в темном углу коридора. И только подойдя ближе, мальчик увидел: на теле бабушки кровь, глаза стеклянные, во рту кляп. Кто так жестоко расправился с пенсионеркой? Сразу шесть ножевых ранений! Но больше всего сыщиков поразил рисунок, обнаруженный рядом с телом. Крест в круге – так называемый знак Солнца. Обратились за помощью к специалистам. И тут выяснилось: фашистская свастика – одна из разновидностей символа Солнца. Неужели в городе появились тайные сторонники нацистов? Но откуда? Тем более, в Ленинграде. А что, если это просто отвлекающий ход? Ведь из дома убитой похищено много вещей.

Но вскоре происходит новое убийство. На этот раз погибает человек большого роста, здоровяк и… тренер по самбо. Рядом на асфальте – снова солнечный крест. Однако на этот раз нашлись свидетели. Потянув за эту ниточку, сыщики вскоре узнают: в этом деле все очень запутано. Один из мотивов жестоких расправ – страстная любовь. А другой – месть сотрудникам милиции. За случайное убийство, совершенное много лет назад.  

25.10.2018
288

Тот факт, что животные обладают удивительным качеством – так называемым "шестым чувством", которое большинство людей утратило в процессе эволюции, – уже ни у кого не вызывает сомнений. Практически все животные, помимо хорошо развитых органов слуха, зрения или обоняния, от природы наделены возможностью ориентироваться в пространстве с помощью "внутреннего компаса". Они умеют определять направление магнитного поля земли, предсказывать землетрясения и высокую концентрацию угарного газа в воздухе. История знает немало случаев, когда чутье питомцев спасало жизнь их хозяевам. Собаки и кошки будили своих домашних, как только начинался пожар. Наши домашние любимцы чувствительны к любым изменениям в настроении и поведении своих хозяев. На подсознательном уровне они легко считывают наши эмоции и подстраивают свое поведение под нас. Когда нам плохо, морально или физически, наши питомцы стараются поднять нам настроение или даже "вылечить". Так в чем же заключается магическая сила животных?

26.05.2018
78

Каждая роль — знак качества. Для кого-то он - тракторист Матвей из фильма «Дело было в Пенькове». Для кого-то - благородный князь Болконский. Для кого-то - сдержанный Штирлиц. В жизни Тихонов был абсолютно закрытый. Молчаливый. Скромный. Сдержанный. Фильм — это попытка разобраться, каким же человеком Вячеслав Тихонов был на самом деле. Что его волновало, чем он дорожил, в кого был влюблен, за кого болело сердце? Ответить на эти вопросы нам помогла его дочь Анна. Она пригласила нас на дачу актера, рассказала о неизвестных фактах жизни своего отца, показала нам его дневники и провела экскурсию по его дому.

11.02.2018
126

Бурак - так называют свёклу во многих областях России. У арабов такое же имя носило мифическое существо, крылатый конь с лицом человека и хвостом павлина. Бурак считался символом небесной чистоты. Что общего между волшебным животным и обычном бураком - свёклы, из которой варят борщ? Почему древние персы подбрасывали бурак во двор обидчику? И можно ли использовать свёклу как лекарство?
--Что общего у свёклы и Солнца?
--Чем угощали советские космонавты американских астронавтов во время полёта Союз-Аполлон?
--Зачем свёклу изображали на стенах лупанариев древнеримских публичных домов?
--Почему Наполеона называют отцом свёклы?

21.11.2017
98

21 августа Америка потеряет Солнце. Полное затмение прокатится по всей стране и уйдет в Атлантику. Во всех астрологических прогнозах это событие называют тревожным знаком судьбы. Что на самом деле происходит во взаимоотношениях двух великих держав США и России?

21.08.2017
6

Один из самых ярких актеров своего поколения. Его участие в фильме или спектакле всегда дает произведению определенный уровень, знак качества. За каждым сыгранным им персонажем стоит внутренняя сила, характер, который не забывается. Сергей Гармаш рассказывает о своем детстве, о том, как "заболел" театром и в 17 лет впервые приехал из Херсона в Москву, о годах учебы в Школе-студии МХАТ и педагогах, о ролях и творческих проектах, коллегах и кумирах.
4 части

27.01.2017
82

Весна. Авитаминоз. Пора налегать на овощи, фрукты и зелень. В это время года всё, что находится в овощном отделе, можно разделить на три группы. Первая — тепличные овощи и фрукты, вторая — прошлогодний урожай, и третья – импорт. Мы разберемся, что покупать. Что лучше брать из теплиц, а что из‑за границ? Сохраняются ли полезные вещества в капусте, моркови прошлогоднего урожая? Какие плоды — кладезь витаминов, а какие – настоящее хранилище химических отходов?

16.04.2016
57

Производители сейчас не обязаны писать на упаковке, как они сделали продукт: по ГОСТу или по ТУ. Если они пишут на фантике ГОСТ – это их личное желание. А по факту – маркетинговый ход. Они уверены, если мы с вами видим надпись ГОСТ, то перед нами знак качества.
Современные ГОСТы ничего общего не имеют с теми, что были разработаны в 30-е годы. Они много раз изменялись, дополнялись и переписывались. И при этом никогда не ужесточались условия производства, а только смягчались, вводились добавки, допустимые ингредиенты.

30.01.2016
17

41. Валерий Рюмин
42. Юрий Романенко
43. Владимир Джанибеков
44. Александр Иванченков
45. Владимир Ляхов
46. Леонид Попов
47. Юрий Малышев
48. Леонид Кизим
49. Геннадий Стрекалов
50. Виктор Cавиных
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

20.01.2014
107

21. Виктор Горбатко
22. Виталий Севастьянов
23. Николай Рукавишников
24. Георгий Добровольский
25. Виктор Пацаев
26. Василий Лазарев
27. Олег Макаров
28. Петр Климук
29. Валентин Лебедев
30. Юрий Артюхин
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

11.11.2013
124

Популярное